Коллектив курдской солидарности осудил бомбардировки Кобани

Коллектив курдской солидарности выразил свой гнев по поводу убийств мирных граждан и бомбардировки критической инфраструктуры в Ираке и Рожаве. Эти бомбардировки являются продолжением нарушений международных законов со стороны Турции.

19-го ноября 2022 года турецкий режим начал проводить бомбардировки гражданских объектов, включая школы и больницы в Кобани и его окрестностях. Ударам подверглись многие деревни, включая Белуние в Шахбе на юго-западе Кобани, где сейчас проживают курды, вынужденные в своё время покинуть Африн из-за турецкой оккупации.

Коллектив курдской солидарности выразил свой гнев по поводу убийств мирных граждан и бомбардировки критической инфраструктуры в Ираке и Рожаве, добавив, что эти бомбардировки являются продолжением нарушений международных законов со стороны Турции.

Группа призвала «ООН, ЕС и международных союзников курдского народа осудить продолжающиеся нападения на курдов».

В заявлении также говорится, что «курдские движения открытым текстом отрицают любую причастность к недавним терактам в Стамбуле. Очевидно, что недавние акты агрессии являются частью циничной попытки Эрдогана отвлечь внимание людей от его провалившейся политики и от коллапса турецкой экономики. С популярностью достигшей низшей точки ПСР Эрдогана и его союзники из ПНД начали прибегать к своим привычным грязным предвыборным уловкам, обвинив невиновных без всяких доказательств».