Как женщин вовлекают в проституцию в Амеде

Б.У. работала официанткой в одном из баров Амеда. Она рассказывает, как в ресторанном бизнесе эксплуатируют женщин, подталкивая их к проституции. Опасность для женщин неиллюзорна, предупреждает она.

Б.У., молодая курдянка из Амеда (Диярбакыра), побеседовала с ANF, рассказав, как женщины, работающие официантками в кафе и барах, вынуждены заниматься проституцией из-за безработицы и финансовых трудностей. Это и ее собственная история, но ей удалось найти выход. Многие другие женщины в Амеде не смогли этого сделать.

«Система образования и безработица нередко ставит молодежь перед выбором: либо покончить с собой, либо работать в баре, и это их последняя надежда. За целый день работы в барах и кафе платят от 2000 до 3000 турецких лир, и этих сумм не хватает даже на оплату счетов за электричество и воду. Я согласилась работать за еще меньшие деньги. Чтобы избежать увольнения, я все время работала сверхурочно. Я знала, что на поиски новой работы уйдет много времени. Поэтому я постоянно работала из последних сил, в ущерб своему здоровью и себе. На работе вы постоянно сталкиваетесь с двусмысленными взглядами, оскорблениями и принуждением, как со стороны руководства, так и со стороны клиентов. Со временем вы привыкаете к такому и начинаете считать это нормальным. Когда кто-то приходит и любезничает с вами, вы думаете, что он мог в вас влюбиться. Но через несколько дней все меняется. Человек меняет свое поведение и начинает решать, когда вам видеться и что вы должны делать. Вы не хотите, чтобы другие знали об этой ситуации, и потому вы отдаляетесь сначала от своей семьи, а затем от круга друзей. А потом вдруг оказываешься в болоте, поняв, что ты уже в проституции. Я выбралась, но есть много женщин, которым это не удается», - сказала она.

Места сборищ сутенеров

Бары – привычное место встреч сутенеров, продолжает Б.У: «В первые дни работы вы думаете, что это такие же клиенты, как прочие. Со временем их поведение и разговоры наводят вас на мысль, что речь идет о чем-то другом. Вы понимаете, что они обсуждают проституток в баре, а когда не могут договориться, дело доходит до ссоры. Под воздействием алкоголя споры могут доходить до стычек. В такие моменты вам становится страшно за свою жизнь. В барах женщин не только вовлекают в проституцию, это опасные места встреч банд. Мужчины приводят женщин в бар, они пьют часами, договариваются о чем-то, а потом женщины уходят с этими мужчинами. Владельцев баров это не волнует, потому что они считают всех клиентами и не хотят их терять».

Полиция сотрудничает с сутенерами

Б.У. говорит, что многие посетители баров – военнослужащие и полицейские: «Полицейские и солдаты, расквартированные неподалеку, ходят в бары каждую ночь. Они знают, что происходит в таких местах, но не обращают внимания на проблемы. Часто именно эти люди домогаются официанток словесно и физически». В центральном районе много «домов», сообщает Б.У., имея в виду квартиры, используемые для занятий проституцией: «Перед одним местным «домом» всегда стоят полицейские. Когда жители района и местные торговцы жалуются на происходящее, полицейские вынуждены наносить визиты в эти «дома», но в итоге они ничего не делают. Они сами по сути – часть сутенерских банд».

Б.Ю. назвала кафе и бары, где женщин вовлекают в проституцию и продают их, как мясо, мужчинам: «Их очень много. Я знаю Tren, Hayal Kahvesi, Babel Teras, Maşiri, Curcuna и Penguen. Опасность для женщин очень велика».