Как Анкара за 5 лет оккупации легализовала убийство жителей Африна

В оккупированном Африне с его районами и деревнями прошли демонстрации против оккупации со стороны Турции и ее боевиков. Протестующие громко заявили: «Африн курдский и останется курдским. Курды никогда не умрут».

Демонстранты вышли на улицы в оккупированном Африне в знак протеста в отношении турецкой оккупации и ее боевиков, на фоне совершения боевиками «Ахрар аш-Шаркия»* расправы над гражданами района Джиндерес. Также они подожгли Пламя Науроза, чтобы отпраздновать этот праздник.

Накануне Науроза боевики «Ахрар аш-Шаркия» учинили чудовищную расправу над 4 членами семьи бойца Пешмерга из-за того, что те зажгли пламя Науроза. Также были ранены еще трое.

Согласно специальным источникам внутри района Джиндерес, раненые и погибшие были привезены в «военный госпиталь» в Африне. Однако этот госпиталь отказался лечить раненых и принимать тела, что вынудило семью погибших перевести их в госпиталь в городе Атме к северу от Идлиба, который находится под оккупацией ИГИЛ* и «Хайат Тахрир аш-Шам» (ранее «Джабхат ан-Нусра»)*.

Имена погибших: Фарах ад-Дин Осман (43 года), Исмаил Осман (38 лет), Мухаммад Исмаил Осман (18 лет), Мухаммад Осман (42 года). Нам не удалось узнать имена раненых.

Демонстранты прибыли из Африна и районов Раджо, Шие, Шера, Шерава, Быльбыль, Мобат и Джиндерес. Они вышли на демонстрацию против турецкой оккупации и ее боевиков в оккупированном Африне, где скандировали следующие лозунги: «Шахиды не умирают», «Хватит несправедливости», «Долой угнетение и демографические изменения», «Да здравствует Курдистан!», «Курды не умирают».

Демонстранты требовали ухода турецких оккупантов и всех групп боевиков из оккупированного кантона Африн, а также отказывались проводить похороны до тех пор, пока виновные в бойне не будут привлечены к ответственности.

Переселенцы в районе Джиндерес и семьи боевиков напали на демонстрантов и жестоко избили, запретив продолжение акции.

Чтобы скрыть свои преступления, некоторые группы боевиков поспешили провести празднование Науроза и призвать население принять в нем участие.

По сообщению частного источника в районе Джиндерес, боевики так называемой «военной полиции» заявили, что они арестовали виновных в чудовищной расправе над жителями района Джиндерес. Однако они просто подменили данные о людях, совершивших бойню, чтобы скрыть свои преступления. Этот же источник указал что боевик «Хасан ад-Даба», лидер боевиков «Ахрар аш-Шаркия», лично совершил резню и открыл огонь прямо по гражданам, когда находился в сопровождении членов своей группировки.

Почему в инцидент вмешалась «Хайат Тахрир аш-Шам»?

После того, как раненые и погибшие были доставлены в госпиталь в городе Идлиб, который находится под оккупацией боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам», последние вмешались в происходящее. Это было сделано, чтобы свести счеты с боевиками «Ахрар аш-Шаркия» в оккупированном кантоне Африн и показать, что «Хайат Тахрир аш-Шам» защищает граждан от групп боевиков.

Демонстрации против турецкой оккупации и ее боевиков продолжаются в Африне и Джиндересе под скандирование лозунгов и поднятие транспарантов с надписями на арабском и курдском языках: «Нет убийствам мирных жителей», «Мы требуем прекращения преступлений и поиска радикальных решений для региона», «Пять лет несправедливости, угнетения и демографических изменений», «Африн для курдов», «Каждый погибший – оливковое дерево, и наше дерево никогда не умрет».

* - террористическая организация, запрещена в РФ