Европа

КДО-Е: нам удалось провести конгресс благодаря солидарности

Конгресс демократического общества Курдистана провёл II-й съезд на открытом воздухе после запрета со стороны немецкого правительства.

Президентский совет КДО-Е опубликовал заявление, посвящённое репрессиям в отношении ассоциации со стороны немецких властей.

КДО-Е поблагодарил все организации и рядовых граждан, которые проявили с ним солидарность, а также всех соруководителей и делегатов, которые приняли участие в конгрессе, прибыв из различных стран.

В заявлении КДО-Е говорится:

«IV-й конгресс КДО-Е, являющегося крупнейшей курдской организацией в Европе, должен был состояться в Кёльне 11 июля, однако немецкая полиция помешала этому. Однако КДО-Е не отказался от своих планов перед лицом незаконных преследований и провёл конгресс на открытом воздухе, обойдя таким образом запрет со стороны официальных лиц.

Мы инициировали процесс, направленный против предвзятых и незаконных действий немецкой полиции, также мы начали юридическую борьбу против некоторых немецких СМИ, опубликовавших доклады, в которых пытаются выставить в негативном свете и криминализировать КДО-Е.

Германия на стороне диктатора

В союзе с турецким режимом и диктатором Эрдоганом Германия хотела помешать проведению конгресса через политическое решение, которое противоречит конституции страны. Германия нарушила международный закон и 6-ю статью своей конституции, которая утверждает, что каждый имеет право на то, чтобы организовываться и выражать своё мнение, вне зависимости от национальности, цвета кожи, пола и политических взглядов. КДО-Е и делегаты конгресса показали правительству Германии, как закон и демократия должны работать, проведя съезд на открытом воздухе.

Солидарность позволила состояться конгрессу

Немецкие власти помешали вылету членов инициативы «Защитим Курдистан» в южный Курдистан, а теперь ведут себя таким же образом в отношении конгресса КДО-Е. Таким образом, можно сказать, что Германия в открытую поддержала оккупационную политику и массовые убийства Турции в Курдистане. Друзья курдов, интеллектуалы и представители различных организаций по всему миру поддержали КДО-Е против этого несправедливого решения немецкого правительства.

КДО-Е, крупнейшая зонтичная организация курдов в Европе, которая ведёт демократическую, абсолютно легитимную и справедливую борьбу, провела свой конгресс на открытом пространстве, в нём приняли участие делегаты и друзья курдского народа со всей Европы – от Скандинавии до Италии. Бывший сенатор из Италии, которому уже 82 года, прибыл на конгресс, дав при этом негативную оценку действиям Германии. 50 курдских организаций и 20 институтов, включая Комала, ПСК, движение «Горран» и Союз демократических сил, проявили свою солидарность, прибыв на место проведения конгресса. Более того, почётный председатель ДПН Артугрул Кюркчю, бывший соруководитель КДО и представитель Левой партии Швеции Даниэль Риазат также поддержали наш конгресс.

Определились состав администрации и соруководители

Бенни Густавссон, представитель шведского объединения друзей Курдистана, писатель Луиги Винчи, который два раза входил в сенат Италии, был членом Европейского парламента и сейчас входит в состав комитета «Свободу Оджалану» в Италии, а также итальянская активистка Сильвана Барбьери также выразили свою солидарность с конгрессом. Во время конгресса были избрана новая администрация и соруководители.

Фатош Гёксунгур и Юксель Коч были избраны соруководителями. Соруководители Конфедерации курдистанских сообществ Германии (ККС-Г) Зюбайда Зюмрют и Ангин Савар, а также Надия Салих, Хамит Битан, Нурсал Айдоган, Мурат Джайлан, Ахмат Кобани и Мидия Абдах были избраны в состав руководства. Также были проведены выборы в дисциплинарный и попечительский советы на новый срок».