КДО-Е: Польша действует, как марионетка режима Эрдогана

КДО-Е, организация, представляющая курдов в Европе, призывает польское правительство прекратить сотрудничество с режимом турецкого фашизма – альянсом ПСР/ПНД и диктатором Эрдоганом, угнетающим курдов.

Конгресс демократического общества Курдистана в Европе (КДО-Е) опубликовал заявление, осуждающее действия польской полиции против курдских активистов.

КДО-Е опубликовал заявление, в котором осудил позицию польского правительства после того, как сотрудники местной полиции провели обыски в домах и на рабочих местах 50 курдских активистов, действуя жесткими методами. Представители КДО-Е заявили, что этими мерами, на которые курды никак не провоцировали Польшу, последняя, страна-член Европейского Союза, продемонстрировала вопиющее пренебрежение к собственным законам. Показала эта ситуация и неуважение к нормам Европейской конвенции по правам человека и прочим международным конвенциям. Правительство Польши фактически сыграло роль соучастника в грязной войне Турции и массовых убийствах, продолжающихся по всему Курдистану.

В заявлении КДО-Е сказано следующее:

«Утром 4 октября польская полиция, сотрудничающая с турецким режимом ПСР/ПНД, успевшим откровенно фашизироваться в последние годы, провела обыски в домах и на рабочих местах 50 курдских активистов. Полицейские применяли неуместно жесткие методы, демонстрируя подход, идентичный подходу, принятому в Турции. Их объяснения этих необоснованных рейдов и обысков были похожи на те, которые режим Эрдогана использует для оправдания постоянного преследования курдов в Курдистане. Попирая базовые права человека, многих из наших товарищей подвергли такому обращению, словно они были заключенными в их собственных домах, унижая их по нескольку часов. Некоторые подвергались бесчеловечному давлению и унижению, когда их доставили в полицейский участок.

Тот факт, что в стране с небольшой турецкой диаспорой двое полицейских говорили по-турецки в ходе этих операций, заставляет предположить, что эти оперативные мероприятия были задуманы и проводились в сотрудничестве с турецкой государственной разведслужбой MIT. Если эта версия верна и полицейские операции проводились сообща с агентами турецкого государства, то эта операция выглядит еще более возмутительно и неприемлемо. Этим ничем не спровоцированным рейдом Польша, страна-член Европейского союза, продемонстрировала вопиющее пренебрежение к собственным законам, Европейской конвенции по правам человека и соответствующим международным конвенциям, решив выступить в качестве соучастника в грязной войне Турции и непрестанных массовых убийствах по всему Курдистану.

Мы не можем понять, почему Польша решила действовать в интересах фашистского турецкого государства, и призываем польское правительство немедленно прекратить сотрудничество с режимом Эрдогана. Мы призываем правительство Польши соблюдать принципы демократии, уважать свои собственные законы и универсальные конвенции по правам человека. Фашистское турецкое государство не может считаться другом ни одной страны, никакого народа, и жестокость турецких властей неоднократно была видна на примере поддержки террористических формирований Исламского государства* (ИГИЛ*), различных кампаний военной агрессии на Ближнем Востоке и за его пределами, а также жестокого преследования всех оппозиционеров и инакомыслящих в Турции.

Мы, КДО-Е, организация, представляющая курдов в Европе, осуждаем эти возмутительные действия Польши против нашего народа. Мы призываем польское правительство прекратить бесчеловечное сотрудничество с фашистским турецким режимом блока ПСР/ПНД и диктатором Реджепом Тайпом Эрдоганом, угнетающим курдов. Мы призываем всех польских защитников прав человека и сторонников демократии заявить о своем неприятии этой ситуации и действий своего правительства, проявив солидарность с курдским народом».

* - террористическая организация, запрещена в РФ