Турция

К голодающим заключенным применяют меру одиночного заключения

Администрация закрытой тюрьмы типа L в Анталье начала расследование против заключенных, участвующих в протестной голодовке, обвинив их в «пропаганде нелегальной организации».

 Заключенные получили 11 дней изоляции в одиночных камерах. Эта мера была применена к женщинам-заключенным, участницам протестной голодовки, которые содержатся в закрытой тюрьме типа L в Анталье.

Женщины сообщили общественности об этой мере, написав письмо медиа-ресурсу Jinnews. Авторы письма утверждают, что администрация тюрьмы приняла решение об 11-дневной изоляции для Ниды Кутлу, Хатиджи Чакмак и Шюкран Озер, ссылаясь на протестную голодовку и «пропаганду нелегальной организации» как основание для подобной дисциплинарной меры.

Помимо этого, заключенные сообщают, что письма приходят к ним с длительными задержками, а также имеются проблемы с коммуникацией с внешним миром.

Одна из самых частых жалоб узниц и узников турецких тюрем – им не выдают книг и журналов. Администрация тюрьмы в Анталье запретила собирать журналы, которые можно получить почтой, и конфисковала книги, высланные заключенным.