Сирия

Исторические и культурные последствия нападения Турции на горы Курдистана

Турецкое оккупационное государство, потерпевшее жесткое поражение из-за героического сопротивления партизан в горах Курдистана, продолжает нападать на историю и культуру курдского народа, чтобы спровоцировать искусственные демографические изменения.

В последние годы турецкое оккупационное государство усилило свои нападения на курдский народ. С помощью своих атак турецкое государство хочет уничтожить культуру, язык и историю курдского народа. В этих целях Турция также пытается спровоцировать искусственные демографические изменения на территории Курдистана. Турецкие захватчики уже в течение трех месяцев атакуют горы Южного Курдистана. Они стараются изо всех сил скрыть свое поражение, которое потерпели от партизан в Хафтатине.

КУРДСКИЙ НАРОД ДОЛЖЕН БОРОТЬСЯ ЗА СВОЮ ИСТОРИЮ

Кроме того, Региональное правительство Южного Курдистана и центральное правительство Ирака продолжают хранить молчание о жестоких нападениях, совершаемых турецким государством на районы Южного Курдистана. Даже на нападение Турции на гражданские поселения в этом районе реакции со стороны обоих правительств не последовало. Таким образом, у Турции есть зеленый свет для продолжения своих атак. Кроме того, турецкое государство также использует Демократическую партию Курдистана (ДПК), чтобы развязать курдскую гражданскую войну.

Сопредседатель Департамента исторических мест региона Евфрат Али Силеман сказал по этому поводу: «Кроме своего сопротивления в горах, курдский народ также должен быть осведомлен и сопротивляться на других уровнях. Турецкое государство осуществляет не просто прямые военные интервенции. Турция также стремится нанести удары по курдскому народу со всех сторон: на культурном, экономическом, бытовом и других уровнях. Так, она совершает всевозможные нападения на культурное и историческое наследие курдского народа. Она пытается уничтожить курдский народ во всех областях. К сожалению, некоторые курдские партии также являются инструментами для осуществления этих планов турецких оккупантов».

Али Силеман также отметил, что в оккупированных районах турецкое государство уже разрушило исторические места, которые являются культурным наследием курдского народа. Он сказал: «Турецкие оккупанты преднамеренно разрушают наши исторические места, чтобы изменить и уничтожить историю нашего региона. В нашем регионе есть исторические артефакты, датируемые 12 тысячами лет до нашей эры. В этих исторических памятниках видно, что уже тогда существовал курдский народ. Это наше наследие, наша культура, наша история. Именно поэтому турецкое государство и совершает атаки на эти регионы. Именно поэтому Турция и стремится уничтожить эти исторические памятники нашей культуры. С помощью этого Турция хочет уничтожить в принципе всю нашу историю и нашу культуру, она хочет бесследно стереть курдский народ с лица земли. Но у оккупантов ничего не получится. Наши бойцы отважно сражаются в горах Курдистана. Мы противостоим этим атакам на всех уровнях».

Али Силеман заявил, что то, что произошло в Африне, также соответствует колониальным планам Турции. Он добавил: «Сейчас можно наблюдать, что Турция проводит активную политику тюркизации а оккупированных ею районах северо-восточной Сирии. В школах вводится образование на турецком языке, везде поднимаются флаги Турции, названия улиц переименовываются с курдского на турецкий, в оборот вводится турецкая валюта вместо сирийской. Народы Ближнего Востока живут здесь уже более 12 тысяч лет. В том числе и курдский народ. А сейчас Турция пытается полностью искоренить курдский народ, его историю, культуру и самобытность. Курдский народ должен хорошо знать свою историю, чтобы эффективно сражаться с врагом и отражать любые вражеские атаки».

МОЛЧАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА БАШУРА ОБ АТАКАХ ТУРЦИИ СТАВИТ ПОД УГРОЗУ ВЕСЬ КУРДСКИЙ НАРОД

Сопредседательница Партии «Демократический союз» в регионе Евфрат Бериван Исмаил прокомментировала этот вопрос. Она сказала: «Было достигнуто большое количество соглашений, касающихся территорий Курдистана. В том числе территории Южного Курдистана. А сейчас правительство Южного Курдистана молчит о нападениях турецких оккупантов на законные зоны обороны Мидия. Это молчание ставит под угрозу безопасность всего курдского народа. Боевые снаряды турецкого государства падают на головы мирных курдских жителей в Южном Курдистане. Как долго правительство Южного Курдистана будет делать вид, что ничего не происходит?»

Она также добавила: «Мы видим, что турецкое государство не может в одиночку одержать победу. Именно поэтому Турция использует Региональное правительство Южного Курдистана, то есть Демократическую партию Курдистана (ДПК), чтобы нанести удар по курдскому народу и реализовать свои колониальные планы в регионе. А правительство Южного Курдистана, в свою очередь, преследует только свои личные интересы, а не интересы курдского народа. Враг атакует, чтобы нанести удар по воле курдского народа. Прежде всего, необходимо задаться вопросом о том, почему курдский народ подвергается геноциду на своей территории? Почему совершается так много нападений на горы Курдистана?».

Бериван Исмаил также заявила, что правительство Южного Курдистана используется Турцией для ликвидации курдского народа. Она добавила: «Правительство Южного Курдистана используется Турцией для того, чтобы нанести удар по партизанскому сопротивлению наших отважных бойцов. Турецкое государство делает это уже много лет».

В конце своего комментария Бериван Исмаил обратилась к правозащитным организациям и международному сообществу. Она сказала: «Нападения на курдский народ и горы Курдистана должны быть остановлены. Каждый должен взять на себя ответственность за защиту курдского народа от геноцида, который сейчас стремится осуществить Турция. Международное сообщество и правозащитные организации должны вмешаться в происходящее. Курдский народ также должен продолжать сопротивляться вражеским планам захватчиков. Курдам необходимо объединиться, чтобы сообща сражаться с турецкими оккупантами».