История молодости и героизма командира Беритан

Беритан Кочер вступила в ряды партизан, чтобы бороться против геноцида, устроенного турецким режимом в Курдистане, ещё в юном возрасте. Она участвовала в многочисленных боевых операциях, занимая командные должности.

Борьба, исполненная героизма и легендарных побед, шла во всех четырех частях Курдистана на протяжении его долгой истории. Недавно партизанки, возглавляющие это сопротивление, создали новую модель борьбы, которая подходит для всего общества. Боец Беритан выросла с мечтой идти по стопам героини Гюльназ Караташ, выдающейся участницы освободительного движения, носившей такой же позывной.

Беритан Кочер (Беритан Чатинкая) родилась в провинции Сиирт в 1994 году и росла в патриотической семье. Это была семья мигрантов, и девочка взрослела на курдской культуре и ценностях. Это сподвигло юную Беритан стремиться к свободе: когда она узнала о попытках отравления курдского лидера Абдуллы Оджалана в 2007 году, эта ситуация глубоко тронула её, и уже в 2008 году девушка вступила в партизанские отряды в районе Ботан. Молодая партизанка приобрела серьезный опыт, участвуя в борьбе в Гаре, Запе и Ботане. Став командиром, она принимала участие во многих боевых операциях и наносила врагу тяжелые удары. Беритан погибла на боевом посту бок о бок с шестью товарищами во время авиаудара вражеских сил в провинции Ширнак.

За свободный Курдистан

Беритан, как и многие ее соратники и подруги, вела дневник, в который заносила записи о своей партизанской жизни. В одной из частей дневника она рассказала о своем путешествии в Бакур вместе с боевыми товарищами, описывая трудные условия, которые они переносили сообща: «Когда думаешь о партизанах, на ум приходит жизнь в тяжелых условиях, но это настоящая жизнь со всеми ее прелестями. Имея опыт и волю, преодолеть можно всё. 6 апреля мы отправились в путь, чтобы достичь Бакура, и этот путь был непростым. Была весна, и многоцветие мира во всех его красках очаровывало нас в этом путешествии. Каждый день природа встречала нас по-разному. Ветер, дождь, холод, влажность, груз, который мы несли на плечах, отягощали наш путь. Сложнее всего нам было во время снегопада на холме Берана. Мы преодолели этот участок с большим трудом. Но, несмотря на все трудности, мы были полны энтузиазма. Мы столкнулись с суровыми природными условиями, но мы были вдохновлены идеями освободительного движения и переносили трудности, как должное. Жить и действовать в этих горах без силы воли и идеалов было бы тяжелее.

В нашей группе были в основном молодые друзья, которые попали в район Бакура впервые. Все мои соратники выглядели очень целеустремленными. У нас была общая цель. Все мы отправились в свободный Курдистан, о котором мечтали долгие годы. Хеваль (товарищ) Шилан была полна энтузиазма, помогая нам сохранять боевой дух. Товарищ Рожда тоже поддерживала всех нас. Друг Багер был молчалив, и это вызывало любопытство всей нашей группы. Ферхат был самоотвержен, подавая пример друзьям, переживавшим трудные времена. Сидар стал нашим источником силы благодаря своему упорству. Каждый из товарищей старался выполнять свои обязанности безупречно. Все помогали друг другу.

Я оказалась в Бакуре, как партизанка, впервые, и это было ступенью на пути к осуществлению моей мечты. У меня был немалый партизанский опыт на юге, я участвовала в демонстрациях, делала организационную работу и несла на себе определенные обязательства, но в Бакуре я стала новоиспеченным бойцом. Я верю, что этот опыт даст мне импульс к дальнейшему росту».

Гора Като

В другом разделе своего дневника Беритан описывала впечатления, которые испытала, оказавшись на горе Като: «Гора Като, своей непокоренной красотой ты напоминаешь крепость сопротивления, воздвигнутую в Ботане. Никто не знает, сколько следов оставили наши друзья на твоих склонах и скалах, сколько товарищей ступили на дорогу, чтобы увидеть твою красоту. Множество девушек и юношей отдали сердца твоему величию. Сегодня ты стала убежищем для партизан, и мы делаем все, чтобы защитить тебя. Гора Като, что бы я ни написала, этого недостаточно. Гора Като помнит боль и радость. Каждый её камень исполнен верой, преданностью и борьбой».

Павшая героиня Беритан пишет о героях Ботана так: «Можно ли забыть недавних бойцов Бейтюшшебапа, с честью павших на полях сражений? Делила, Создар, Барфин, Джасур, Баран, Елена, Джуди, Дениз, Ибрахим, Хамгин, Акиф, Пилинг, Ренас, Дерсим, Джуди Ширнах, Хвинреж, Бахоз, Текошер, Ферман – все они были пионерами нашей общей борьбы. Каждый из них был воплощением истинного товарищества. Гора Като – убежище революционеров и памятник их наследия сопротивления».