Иранские атаки на Южный Курдистан продолжаются

Атаки Ирана на вооруженные силы Восточного Курдистана (северо-западный Иран), дислоцированные на севере Ирака, продолжаются.

В то время как народное восстание в Иране продолжается, силы Восточного Курдистана и гражданские лица в Южном Курдистане стали целью нападения Тегерана в иракском Курдистане.

По сообщению RojNews, в пятницу иранский режим начал новую волну атак на Бербизинан, Секер, Берме Сар и гору Хельгур в городах Сидекан и Балекаети в Эрбиль.

Сообщается, что силы иранского режима обстреливают гражданские населенные пункты.

В течение семи дней Иран атаковал районы Южного Курдистана (северный Ирак) с помощью беспилотников и артиллерийского огня. Волна нападений в основном направлена против баз Демократической партии Курдистана-Ирана (ДПК-И), Партии свободы Курдистана (ПСК), Партии свободной жизни Курдистана (ПСЖК) и Революционное общество трудящихся восточного Курдистана в провинциях Эрбиль и Сулеймания.

По данным антитеррористической службы Южного Курдистана, в результате терактов погибли 13 человек, в том числе беременная женщина; 58 человек, в основном мирные жители, получили ранения.

По имеющимся данным, регион более 70 раз подвергался бомбардировкам баллистическими ракетами и дронами с бомбами.

По данным багдадского правительства, атака была осуществлена с использованием 20 дронов с бомбами.

В то время как администрации Багдада и Эрбила осудили атаки, военное командование США на Ближнем Востоке, объявило, что в среду днем они сбили беспилотник, который направлялся в сторону Эрбила

Вашингтон осудил «неприемлемые атаки» на суверенитет Ирака, а Лондон призвал Тегеран «прекратить неизбирательные бомбардировки».

Берлин также назвал эту напряженность «неприемлемой». С другой стороны, Париж осудил Тегеран за «вопиющее нарушение суверенитета Ирака».

Иран обвиняет курдские оппозиционные партии в причастности к восстаниям, вспыхнувшим после смерти Жины Махсы Амини. 22-летняя курдская женщина была арестована в Тегеране 13 сентября за «неподобающую одежду» полицией нравов и вскоре после этого скончалась в больнице в результате избиения.