Иран ограничивает доступ к социальным сетям на фоне роста протестов

Иран ограничил доступ к социальным сетям Instagram (деятельность Instagram запрещена в России как экстремистская) и WhatsApp на фоне протестов по поводу смерти Жины Амини, убитой полицией.

Иран ограничил доступ к социальным сетям Instagram (запрещен в России) и WhatsApp на фоне протестов по поводу смерти курдской женщины Жины Амини, находившейся под стражей в полиции. Об этом сообщили местные жители и интернет-сайт NetBlocks.

Сообщалось также о значительных перебоях в работе интернета по всей стране, когда один из крупнейших операторов мобильной связи был отключен, в результате чего миллионы иранцев остались без связи.

Смерть 22-летней Жины Амини, произошедшая на прошлой неделе, арестованной полицией нравов в Тегеране за «неподходящую одежду», вызвала волну гнева по таким вопросам, как свобода и экономика, которая страдает от санкций.

По данным иранских СМИ и официальных лиц, в настоящее время убиты, по меньшей мере, шесть протестующих, а также полицейский и член проправительственного ополчения. Однако группы активистов говорят, что число погибших выше заявленных цифр.

NetBlocks также сообщила о «потере связи в национальном масштабе» у основного оператора мобильной связи Ирана и сети другой компании.