Месуд Абдулкалик: Турция стремится воскресить пограничные претензии столетней давности

Месуд Абдулкалик заявил, что целью Турции является воскрешение Национального пакта, а оппозиция ее нападениям на Курдистан недостаточна: «Мы рассмотрим, как к ним подступиться, во время одной из наших сегодняшних встреч».

Политики, писатели, журналисты и другие видные деятели Южного Курдистана обсудили вторжения Турции на конференции в Сулеймании.

Цель Турции – воскресить Национальный пакт*, а оппозиция нападениям Турции недостаточна, сказал 2 июня журналист и политический обозреватель Месуд Абдулкалик.

Политик Фархад Сангави заявил, что целью Турции является не только нападение на Рабочую партию Курдистана (РПК), но и на курдов в целом.

Политический обозреватель и журналист Кемаль Рауф сказал, что более 50 деревень в южном Курдистане были эвакуированы в этом году из-за нападений Турции, добавив, что, по его мнению, за нападениями Турции стоит менталитет оккупации, и что это не связано с РПК.

Участники конференции потребовали занять жесткую позицию в отношении оккупации и заявили, что ни одна сторона не должна помогать оккупантам.

Они также призвали расширить этот диалог до регионального уровня, особенно в Багдаде, поскольку оккупация представляет угрозу суверенитету Ирака.

После конференции они выпустили следующую резолюцию:

«Иракский парламент должен провести заседание по поводу недавнего нападения на курдские деревни, в результате которого погибли мирные жители, и заставить центральное правительство пересмотреть свое соглашение с Турцией.

Применение Турцией химического оружия против партизан РПК является военным преступлением, и международное сообщество и Совет Безопасности ООН должны вмешаться и остановить Турцию.

Правительство Южного Курдистана не должно использовать богатства Курдистана в личных или партийных политических интересах. Региональные власти Курдистана не должны допустить оккупации территорий Курдистана. Как предупредил посол США в конце прошлого месяца, статус Региона Курдистан находится под явной угрозой.

Совет безопасности и полиция Курдистана несут ответственность за защиту лиц, ищущих убежища, и не должны позволять спецслужбам других стран убивать их. Как мы видели в прошлом, многие просители убежища были убиты, но никто не был арестован.

Все консульства и миссии в Курдистане, Совет Безопасности ООН и представитель ООН в Ираке несут большую ответственность за все, что связано с решением этих вопросов. Они должны серьезно работать с соответствующими сторонами, чтобы оказать сильное давление на Турцию и заставить ее прекратить нападения и оккупацию в кратчайшие сроки».

*Османский парламент принял Национальный пакт (Misak-ı Millî) в 1920 году. Позже он был ратифицирован вновь созданным парламентом Турции. Согласно пакту, границы Турции включали Мосул и Киркук (сейчас в Ираке), Алеппо (сейчас в Сирии), Западную Фракию (сейчас в Греции), Батуми (сейчас в Грузии), Кипр и ряд островов.