Ильхам Ахмед: курды не должны допустить турецкого вторжения

Член исполнительного совета Ассамблеи демократической Сирии Ильхам Ахмед рассказала ANF о последствиях политических событий в регионах северо-восточной Сирии.

– Усилились нападения с применением специальных средств психологической войны. Есть информация, что провокации в районах Манбидж и Шаддади были осуществлены совместно турецкой разведывательной службой и сирийскими официальными лицами. Что делает Ассамблеи демократической Сирии с целью предотвращения этих провокаций?

– Сирийский режим считает, что может праздновать победу, он усиливает репрессии против курдского народа. Он хочет спровоцировать конфликт между курдами и арабами. Национальная разведывательная организация (НРО) Турции имеет прямое отношение к этому делу.

Они ведут психологическую войну, направленную на курдов, и пытаются показать, что в любой момент может начаться гражданская война.

Время от времени в районах Манбидж и Шаддади возникают проблемы, которые могут носить социальный или административный характер. Враги пытаются превратить любую проблему в конфликт между курдами и арабами. Естественное право каждого человека – говорить на своем родном языке в многонациональной стране.  Однако различия в идентичности не должны быть причиной противоречий, кровопролития и гражданской войны. Это очень важно. Но национальные государства всегда стремились ассимилировать другие нации. Сопротивление подобному порядку вещей было и будет продолжаться.

Режим вооружает местные племена

Гражданская война довольно опасна. Нельзя с уверенностью утверждать, что Манбидж – последний пункт вторжения.  Надеюсь, что скоро всё закончится, но существуют препятствия. Есть соучастники, они признают свою вину. Они признаются, как попали в кампанию вторжения и какую роль в ее осуществлении сыграли. Есть также сообщения о том, что местные племена были вооружены режимом. Всё это – опасные звоночки.

Проект демократической нации до сих пор отражал эти попытки. Именно это и произошло в Манбидже. Мы верим, что Автономная администрация возьмёт ситуацию под контроль. В таких проблемах Автономная администрация должна прислушиваться к обществу и максимально удовлетворять его требования. Будь то курдский, арабский, туркменский, сирийский или иной народ.

Права каждого гражданина должны защищаться без дискриминации. Это фундаментальная задача Сирийского демократического совета.

– Автономные административные районы подвергаются строгому эмбарго. Турция даже использует воду в качестве шантажа. Как вы видите ситуацию в Сирии и что необходимо сделать для ее разрешения?

– Турецкое государство всегда проводило враждебную политику по отношению курдов. Оно использовало военные силы, совершило геноцид мирного населения, пытается изменить демографическую структуру. В настоящее время это ставит под угрозу жизнь людей из-за перебоев с водоснабжением. Между Турцией и Сирией существует соглашение. Однако Турция не выполняет своих обязательств. Сирийский режим не заставляет Турцию оставаться верной этому соглашению. Аналогичным образом ООН оказывает давление на Турцию, но этого не всегда бывает достаточно.

Сокращение водных ресурсов представляет большую опасность в регионе. Из- за недостатка воды распространяются многие болезни. Жизни миллионов людей находятся в опасности. Экономика сильно пострадала.

Совместная коалиция должна быть создана в гражданской сфере

Автономная администрация должна управлять экономикой с помощью совершенно особых методов, в частности, более масштабной и долгосрочной стратегии. Необходимо оказать серьезное давление на Турцию, чтобы она открыла доступ к водным ресурсам. Задача независимой организации – отслеживать и контролировать ситуацию, чтобы предотвратить проблемы. Помимо прочего, Автономной администрации следует иметь специальные проекты для решения водной проблемы – вода должна быть очищена. Необходимо принять некоторые технологические меры. В отношении электроэнергии следует принимать различные меры. Требуются передовые технологии. Им нужна помощь и поддержка.

Коалиция, которая оказывает военную поддержку в борьбе с ИГИЛ, также должна позаботиться о мирной жизни в регионе. Следует сформировать совместную коалицию для оказания помощи в этой сфере.

– Одной из самых больших проблем в регионе является террор ИГИЛ. Что вы предпринимаете для пресечения деятельности ИГИЛ в регионе?

– Автономная администрация и АДС провели дипломатические переговоры со странами Коалиции о задержании членов ИГИЛ (запрещена в России). Но, к сожалению, до сих пор никаких результатов достигнуто не было. Теперь эти страны должны принять решение: либо привести своих граждан на суд, либо задержать их на месте, что требует серьёзной работы. Теперь эта ситуация должна измениться.

Если ситуация не изменится и решение не будет принято, в лагере «Хол» появится новое поколение ИГИЛ.  Данная группировка реорганизуется и снова станет угрозой для всего мирового сообщества.

– Как закрытие пограничного перехода Тель-Кочер влияет на регион? И что с этим нужно делать?

– Поставки в лагеря беженцев ограничены. Открытие пограничного перехода Тель-Кочер очень важно, и по этому вопросу должны быть проведены мероприятия. Помощь необходимо доставлять непосредственно Автономной администрации, а не сирийскому правительству. Мы считаем очень важным исправить эту ситуацию в будущем.

– С кем и с какими странами сотрудничает АДС? Был ли достигнут какой-либо результат в ходе состоявшихся переговоров?

– Мы проводим обширные переговоры со многими странами, неправительственными организациями и независимыми лицами. Для достижения постоянной стабильности Автономная администрация должна по крайней мере быть признана международным сообществом как наиболее мирное и демократическое правительство. Поэтому наша дипломатическая миссия продолжается.

– Турция вступила в интенсивные дипломатические отношения с арабскими странами. На этих встречах стороны обсуждают ситуацию в Сирии. Как следует рассматривать эти переговоры?

– Куда бы оно ни направлялось и с кем бы ни развивало отношения, турецкое государство сохраняет свою антикурдскую позицию. Мы видим, что за последний период Турция потеряла большую часть своих дипломатических отношений. Теперь оно хочет восстановить свои разорванные дипломатические связи.

Мы считаем, что арабские страны, которые были в коалиции против ИГИЛ и поддерживают СДС, важны для нас, и наши отношения должны продолжаться. Они даже могут улучшить свои отношения с Турцией, но сделать это для того, чтобы найти решение проблем в Сирии.

– Турция продолжает операцию по вторжению в Южный Курдистан. Поддерживаемые Турцией наемники принимают участие во вторжениях в партизанские районы. Как это влияет на весь регион, особенно на северо-восток Сирии?

– Основной целью нападений турецкого государства на Южный Курдистан является захват Мосула и Киркука. Он нападает на Южный Курдистан, чтобы вторгнуться во весь Курдистан. В качестве оправдания он ссылается на присутствие там партизанских сил. Даже если бы РПК не существовало, у Турции были бы другие предлоги для нападения на Южный Курдистан.

Турция хочет заставить курдов воевать друг с другом

Турецкое оккупационного государство проводит особую политику в отношении различных курдских группировок, чтобы реализовать свои планы. Оно хочет развязать гражданскую войну между курдами. Это создало кризис на границе между Рожавой и Южным Курдистаном, что привело к большому дискомфорту среди людей. Более того, руководители Демократической партии народов и тысячи людей были заключены в тюрьмы в Турции. Мэры, избранные по свободной воле народа, были насильственно уволены, а муниципальные служащие посажены в тюрьму. Они убили Дениз Пойраз во время вооруженного нападения на штаб-квартиру ДПН в Измире.

Турецкое оккупационного государство совершает жестокие нападения на исторические памятники и природные ресурсы курдов. Оно хочет повторить геноцид, подобный геноциду армян, в Курдистане.  Курдское единство не должно быть разрушено.

К сожалению, международное сообщество по-прежнему молчит, несмотря на тревожную обстановку. Ему следует помнить, что Турция представляет угрозу его интересам и безопасности.