Хадия Шемо: есть попытка геноцида в отношении езидов

Представительница «Движения езидских женщин» Хадия Шемо заявила, что езиды в состоянии преодолеть все испытания, защитить себя и построить свою собственную автономию.

Хадия Шемо заявила, что езидки после захвата округа террористами ИГИЛ (запрещена в РФ) подверглись самым страшным преступлениям, которые только можно себя представить, включая убийства, принудительное переселение, изнасилования и даже продажа на невольничьих рынках. Она подчеркнула, что судьба многих из них до сих пор остаётся неизвестной, в том числе и по причине бездействия отрядов пешмерги, лояльных Демократической партии Курдистана (ДПК), и подразделений иракских федеральных войск, которые бросили без боя свои позиции и фактически сдали Шенгал на растерзание экстремистским бандформированиям.

Она добавила, что езидская община вполне в состоянии преодолеть все испытания, построить Автономную администрацию, которая могла бы достоверно отражать чаяния простых езидов, создать условия для возвращения беженцев обратно домой, а также отстоять свою веру и культурную идентичность. В то же время наша собеседница упомянула: «Несмотря на все наши достижения, некоторые силы этим крайне недовольны. Они пытаются внести раскол в нашу общину и посеять среди езидов вражду и рознь».

Хадия Шемо обратила внимание на следующее обстоятельство: «Мы знаем, что за соглашением по Шенгалу, подписанным представителями Багдада и Эрбиля, стоит третья сторона. Они должны понять, что ослабление Демократической автономной администрации в Шенгале неизбежным образом приведёт к ослаблению Ирака. Им пора уже осознать, что внешние силы пытаются раздробить страны и обескровить её».

Представительница «Движения езидских женщин» утверждает, что жители Шенгала единодушны в своём неприятии сделки, подписанной федеральным правительством Ирака и властями Южного Курдистана (Башура). Она сказала: «Мы уже видели целый ряд протестных акций с участим езидов, которые заявили о своём категорическом несогласии с ослаблением созданной ими Автономной администрации, учреждение которой стало возможным благодаря самопожертвованию многих героев».

Хадия Шемо полагает также, что Демократическая автономная администрация Шенгала даёт езидкам шанс выйти на ведущие позиции в общественной жизни и заявить о себе как о представительницах всей езидской общины на различных местных и международных площадках. Она видит это так: «Езидок бросили на произвол судьбы, когда они столкнулись с угрозой, исходившей со стороны ИГИЛ. Тем не менее они смогли доказать всем силу своей воли».

Рожава помогла жителям Шенгала

Наша собеседница отдельно упомянула, что народ западного Курдистана (Рожавы) пришёл на помощь жителям Шенгала, когда на них в 2014 году напали боевики «Исламского государства». Она напомнила, что тогда бойцы ОНС и ЖОС бросились на выручку шенгальцам, не щадя своих жизней, а сами жители северо-восточной Сирии приняли беженцев в своих домах.

В заключительной части интервью Хадия Шемо призвала Эрбиль не повторять сценарий Киркука в Шенгале, а от ДПК она потребовала отказаться в пользу общего блага всех курдов от узких партийных интересов, которые служат лишь партийным бонзам и врагам курдского народа.