Гулистан Гулхат: Беритан создала базу для женской армии

Командир ССЖ-«Стар» Гулистан Гулхат убеждена, что Беритан сыграла важнейшую роль в формировании основ, позволивших создать женскую армию. Сегодняшние женские партизанские отряды стали достойным примером для интернационалисток во всем мире.

По случаю 30-й годовщины гибели партизанки Народно-освободительной армии Курдистана (ARGK) Беритан (Гюльназ Караташ) канал Stêrk TV организовал интервью с командиром женских партизанских отрядов.

Гулхат сделала краткий экскурс в историю женского освободительного движения: «Мы поздравляем всех женщин мира с 30-летием со дня формирования женской армии, и отдельно мы поздравляем курдских женщин. За последние 30 лет они писали историю женской вооруженной борьбы. Беритан была родом из Дерсима, и хотя она была вынуждена учиться в турецкой системе образования, она помнила, что принадлежит к народу курдов». Она понимала, что представляет собой общий враг, говорит Гулхат: «Познакомившись с идеями и принципами Абдуллы Оджалана, Беритан ушла в горы Курдистана и присоединилась к партизанам. Стремление к свободе указало ей путь, и с тех пор она проживала каждое мгновение своей жизни среди защитников Курдистана с большим энтузиазмом. Товарищ Беритан сыграла важную роль в формировании будущей женской армии, она заложила её основы».

Её позиция и преданность делу тронули всех нас

Гулистан Гулхат отметила, что боец Беритан установила новые стандарты женской освободительной борьбы своей позицией, участием в общем деле и самоотверженностью. В 1992 году она оказалась в сложных обстоятельствах, наблюдая попытки уничтожения курдского освободительного движения при поддержке местных коллаборационистов и НАТО. В это трудное время Гюльназ Караташ совершила великие дела, рассказывает командир Гулхат: «Она боролась с предателями и турецким противником до последнего мига. Она спасла своих друзей, затем уничтожила свое оружие и прыгнула со скалы. Самоотверженность и преданность товарища Беритан тронули всех женщин и дали им достойный пример».

Командир добавила, что смерть Беритан обозначила лидирующую роль женщин в освободительной борьбе: «Товарищ Азиме стала последовательницей Беритан; своей верой, отношением к поставленным перед движением задачам и упорством она показала, как необходимо вести женскую борьбу. Эти пионеры сформировали костяк женской армии. Женская организация также стала маяком, указавшим путь многим интернационалисткам. Назовем несколько примеров таких товарищей: Джанда Тюркмен, Хелин Черкес и Ронахи (Андреа Вольф). Другие наши подруги, известные своим живым умом и новаторскими идеями, такие как Марьям Чолак и Гюрбетелли Эрсёз, также шли по стопам товарища Беритан».

Женские отряды самообороны появились благодаря Оджалану

Гулистан Гулхат отметила, что женская армия появилась благодаря усилиям курдского национального лидера Абдуллы Оджалана: «Оджалан стоял за нашими спинами, поддерживая нас в каждый момент борьбы. Мы обязаны ему тем уровнем, которого достигли. Он не только показал нам, женщинам, способы и методы ведения боевых действий, но и был с нами рядом на протяжении всего процесса. Он стал нашим спутником, он научил нас жить свободными. Самопознание и свободная жизнь – неотъемлемая часть его идей и философии».

Женская армия подарила новое дыхание и показала курдскому обществу, как вести жизнь иначе, подытожила Гулхат: «Женская армия и силы ССЖ-«Стар» представляют собой силу, которая стремится к конкретной цели. Вот уже шесть месяцев против нас ведется война на уничтожение в Курдистане, но, несмотря на интенсивные атаки, им не удалось сломить волю партизанок ССЖ-«Стар» и бойцов НСС (Народных сил самообороны Курдистана). Мы, бойцы партизанских отрядов, сражаемся, следуя пути Беритан, Зилан, Агида и Мазлума. За эти 30 лет Беритан научила нас сопротивлению, Зилан научила нас преданности, Сара научила борьбе и тому, как жить в обществе. Мы, ССЖ-«Стар», обещаем достичь победы, идя по стопам наших предшественниц и первопроходцев».