Гулан Авашин: турецкая армия пожалеет, что сюда пришла

Гулан Авашин, командующая ССЖ-«Стар», рассказала о развитии событий в ходе последних двух месяцев сопротивления турецкому вторжению в зонах обороны Мидии и о важности женского партизанского движения.

Начиная с 23 апреля турецкая армия пытается оккупировать регионы Авашин, Метину и Зап, которые обороняют партизаны. Партизаны успешно контратаковали в рамках наступательной операции «Ястребы Загроса». Гулан Авашин – одна из командующих женских партизанских отрядов ССЖ-«Стар», участвующих в этой операции. В интервью «ANF» она сказала: «Сейчас мы занимаем позиции в Авашине. Эта война не нова для нас. За всю историю нашей борьбы было множество операций и боестолкновений. Но мы всегда сопротивлялись и наносили тяжелые удары врагу».

Немецкая тактика времен Второй мировой войны

Говоря о текущей турецкой наступательной операции под названием «Коготь-Молния», командующая Авашин сказала: «В ходе этой операции используется тактика немцев времен Второй мировой войны. Она имеет своей целью прорвать линию обороны посредством внезапных атак. Потому яростные атаки совершаются при использовании ударных вертолетов «Кобра», «Сикорски» и истребителей».

Ситуация турецких солдат трагикомична

Командующая ССЖ-«Стар» продолжала: «Как известно, Эрдоган – не Ататюрк, а партизаны не похожи на любую другую силу. С самого начала операции мы наносили врагу тяжелые удары. Дух апочизма есть дух самопожертвования. В Мамрешо, Метине и Запе битва идет с духом героини Зилан. Ситуация турецких солдат здесь трагикомична. Когда шуршит лист, они стреляют из гаубиц и мортир».

Мы заставим турецкую армию пожалеть о том, что она сюда пришла

Командующая Авашин добавила: «Как партизаны зон обороны Мидии, мы не только оказываем сопротивление, но и используем наступательные тактики. Мы можем нанести удар в любой момент. Мы заставим турецкую армию пожалеть о том, что она сюда пришла. Люди могут понять себя только тогда, когда живут на своей собственной земле и защищают ее. Как людей, рожденных и выросших в этой стране, нас ведет наша приверженность ей, и мы наносим врагу самые тяжелые удары.

Мы говорим силам, которые пытаются уничтожить парадигму апочизма и нашу борьбу: для нас нет альтернативы, кроме победы. Это перспектива лидера Абдуллы Оджалана. Как женщины-партизанки, мы живем с ним каждое мгновение. Мы будем вести сопротивление и не позволим турецкой армии и их наемникам дышать свободно на нашей земле. Мы примем свою часть в сражениях, женщины будут бороться так, как могут лишь они».