Группа расистов убила курдского гражданина

Группа расистов из 60-ти человек напала на семью курдов в районе Мерам в провинции Конье. В результате вооруженного нападения погиб Хаким Даль (43 года).

Согласно сообщению информационного агентства «Месопотамия», курдская семья из Амеда (Диярбакыр), которая проживает на протяжении 20-ти лет в Чарикликое в районе Мерам в провинции Конья,  стала жертвой расистского нападения, во время которого вооружённая группа по меньшей мере из 60-ти человек напала на семью курдов. В результате нападения погиб Хаким Даль 43-х лет. В сообщении говорится, что расисты, живущие в Карахюйуке, и прежде не раз угрожали семье.

«Они напали на нас, потому что мы курды»

Брат погибшего Хамди Даль сказал, что нападение произошло потому, что они курды.

«Они не хотят, чтобы мы жили здесь, потому что мы курды. Они говорили нам: «Продайте свои земли и уезжайте отсюда». Люди, живущие в соседних деревнях, также притесняли нас. Они хотели, чтобы мы переехали. Они и раньше время от времени угрожали нам. Вечером между пастухами, которые пасли животных на пустых землях, возник спор, после чего из Карахюйюка приехала группа, состоявшая по меньшей мере из 60-ти человек с оружием в руках. Нас было трое, и они напали на нас, потому что мы курды, ссылаясь на спор в качестве оправдания. В результате этого нападения погиб мой брат».

«Глава деревни явился подстрекателем к этому нападению»

Очевидец происшествия Мехмет Амин сказал: «Семья зарабатывает на жизнь животноводством. Они давно живут в этой деревне. До этого были по крайней мере три попытки нападения на них. Глава деревни настраивал жителей деревни против них. Он и является главным подстрекателем. Его одного взяли под стражу. Никого больше не арестовали».

12 июля группа расистов из соседних деревень напала на семью курдов неподалёку от Бахчешехира в районе Мерам провинции Конья. Группа расистов напала на семью, состоящую из 7-ми человек, среди которых было 4 женщины, и нанесла им тяжёлые ранения. Во время нападения расисты говорили: «Мы националисты, и мы не позволим вам жить здесь».