Государство защищает виновных в изнасиловании

Активистки Движения свободных женщин (ДСЖ) и женского совета ДПН выразили крайнюю обеспокоенность ситуацией с развращением несовершеннолетней девушки в Гярджаусе, Батмане, подчеркнув, что государство защищает виновников изнасилования.

Активистки ДСЖ и женщины партии ДПН выступили с заявлением для прессы в Мердине, выразив свое отношение к чудовищной истории изнасилования 15-летней девушки-подростка в районе Батмана Гярджаус. Множество женщин собрались перед главным офисом ДПН в Мердине, где проходил брифинг для прессы. Активистки развернули баннер с надписью на курдском языке «Мы защитим себя от изнасилований и убийств». Муневер Олькер, руководитель отделения ДПН в провинции, выступила от лица собравшихся женщин.

Олькер заявила, что правящий альянс партий ПСР и ПНД выработал политическое отношение к изнасилованиям и половым преступлениям: «Сержант, изнасиловавший Ипек Эр и доведший ее до смерти, получил награду – безнаказанность, – в условиях, созданных этим грязным менталитетом. Та же политика была видна в случае с оперативным сотрудником полиции Б.К. Наказаний за сексуальные домогательства и изнасилование больше нет в правовой сфере курдских провинций».

Олькер напомнила о развитии событий после изнасилования с участием 27 виновных в Гярджаусе: «Расследование против тех, кто совершил изнасилование, уже 8 месяцев длится без всякого результата, и по какой-то причине никто не получил уголовного наказания. Это равнозначно соучастию в преступлении. Мы говорим нет мужскому государственному насилию, харассменту и изнасилованиям».