Голодовка политзаключенных продолжается уже 107 дней

Голодовка, начатая политическими заключенными против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и нарушений прав политзаключенных, продолжается уже 107-й день в Северном Курдистане и Турции, 86-й день в Махмуре и 69-й день в Греции.

27 ноября 2020 года в тюрьмах Турции и Северного Курдистана политические заключенные Рабочей партии Курдистана (РПК) и Партии свободных женщин Курдистана (ПСЖК) объявили голодовку в качестве протеста в отношении изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, который провел 22 года в тюрьме повышенного уровня безопасности типа F на острове Имрали, а также против участившихся нарушений прав политзаключенных в тюрьмах. На сегодняшний день голодовка политзаключенных в тюрьмах Турции и Северного Курдистана продолжается уже 107-й день.

86-Й ДЕНЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ В МАХМУРЕ

18 декабря в лагере беженцев имени героя Рустама Джуди в Махмуре, который находится в Южном Курдистане, также была объявлена ​​голодовка против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Акция протеста продолжается 86-й день под руководством Совета семей павших героев Махмура.

69-Й ДЕНЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ В ГРЕЦИИ

Кроме того, в греческом лагере беженцев Лаврио курды также в знак солидарности начали голодовку против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и против нарушений прав политических заключенных. Голодовка в лагере Лаврио длится уже 69-й день. Акция протеста в лагере была начата под руководством Движения революционной молодежи, Движения женщин Курдистана в Европе (ДЖК-Е) и Курдского культурного центра.