Германия призывает Турцию действовать в соответствии с международным правом

Правительство Германии призвало Турцию действовать «пропорционально» и в соответствии с международным правом в связи с интенсивными авиаударами по курдским регионам на севере и востоке Сирии и в северном Ираке.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Германии Кристофер Бургер на правительственном брифинге заявил: «Как и все остальные заинтересованные стороны, мы призываем Турцию не делать ничего, что могло бы еще больше усугубить и без того напряженную ситуацию на севере Сирии и Ирака».

Бургер обратился к «крайне тревожным» сообщениям о жертвах среди гражданского населения в ходе воздушных налетов турецких вооруженных сил. «Гражданское население должно быть защищено в любое время», – сказал он.

Немецкие политики из партии «зеленых» Юрген Триттин и Макс Лакс заявили в воскресенье, что атаки Турции нарушают международное право.

Лакс сказал: «Нарушение международного права не имеет оправдания. Поэтому нет оправдания новым бомбардировкам Турции в Сирии и Ираке. Дестабилизация целого региона партнером по НАТО совершенно неприемлема».

Сопредседатель Левой партии в Европарламенте Мартин Ширдеван также осудил турецкие авиаудары и призвал министра внутренних дел Германии Нэнси Фезер отменить свой визит в Турцию, запланированный на понедельник.

В воскресенье в нескольких городах Германии, а также в других европейских городах прошли акции протеста из-за турецких атак.

Турецкие авиаудары, начавшиеся рано утром в воскресенье на севере и востоке Сирии и в северном Ираке, продолжались до понедельника.