Турция

Гергерлиоглу: силам оппозиции необходимо объединиться на основе общих взглядов

Депутат ДПН Гергерлиоглу сказал, что силам оппозиции необходимо срочно объединиться, полагаясь на общие принципы, основанные на совести и демократии, и выступить против угнетений со стороны правительства.

Депутат от Демократической партии народов (ДПН) Омар Фарук Гергерлиоглу был арестован после того, как турецкий парламент лишил его статуса парламентария. Во вторник он был освобождён из заключения после того, как Конституционный суд постановил, что его арест является нарушением его прав. Гергерлиоглу надеется, что его статус в парламенте будет восстановлен. Он сказал, что атмосфера во внешней среде ничем не отличается от тюремной.

Гергерлиоглу дал интервью для информационного агентства «Фират».

Он напомнил, что был несправедливо отстранён от своей должности, и что по отношению к нему применялись несправедливые меры. «Мы ждали, что кто-то всё же скажет «хватит» и, в конце концов, обратились в Конституционный суд (AYM). Проведя серьёзные расследования, Конституционный суд постановил, что выдвинутые мне обвинения являются нарушением моей свободы самовыражения и моего права заниматься политикой. Очень важно признать, что это решение было принято единогласным голосованием 15-ти к нулю. Я считаю, что наша оппозиционная борьба основана на принципах, и это принесёт пользу другим», – сказал он.

Обращая внимание на тот факт, что Конституционный суд своим решением преподал урок парламенту, Гергерлиоглу добавил: «Человек, которого они заперли в тюрьму, не просто человек. Я являюсь представителем воли народа».

Депутат ДПН признался, что причиной, которая побудила правительство превратить его в мишень для своих преследований, является его борьба с правонарушениями. «Я был очень активным депутатом, – говорит он. – Я разоблачил множество правонарушений, начиная с незаконно уволенных государственных служащих и заканчивая жителями курдских деревень, которых сбросили с вертолёта. К этому также можно добавить случаи применения пыток и похищения людей. Однако последней «каплей» оказались разоблачённые мною случаи обысков с полным раздеванием. Вот тогда они и приняли решение посадить меня в тюрьму. Они хотели наказать меня, но им это не удалось».

Гергерлиоглу также рассказал о своём опыте трёхмесячного пребывания в тюрьме типа F: «В тюрьме я восстановил свои духовные силы, занимался спортом и похудел. Я старался разумно использовать своё время: прочёл 35 книг, писал статьи и выкладывал посты в соцсетях. Конечно же, в тюрьмах совершаются правонарушения по отношению к заключённым. Мои друзья присылали мне мелкие подарки, такие, как морские ракушки, записные книжки, высушенные цветы, но мне не позволили получить их. И, конечно же, такие запреты приносят людям огорчение. Тюремные власти пытались духовно подавить меня. Но я, на законных правах, возражал им. Мало того, что условия жизни в тюрьмах и без того нездоровые, так к тому же там была высокая влажность, а в апреле по утрам стали отключать обогреватели и нам было холодно. Там всё сделано из бетона, который не впитывает солнечное тепло. Несмотря на пандемию, администрация не обеспечивала нас моющими средствами, и нам приходилось покупать их. К нам также применяли меры усиленной одиночной изоляции, но, несмотря на это, мы старались не падать духом».

Говоря о своих планах на будущее, Гергерлиоглу отметил, что ожидает своего восстановления на депутатский пост, с которого его незаконно сместили. «Но это до сих пор не ясно, потому что Девлет Бахчели выступил с официальным заявлением на собрании своей партии, в котором указал, что он против моего восстановления», – добавил он.

Депутат ДПН также отметил, что, выйдя из тюрьмы, он столкнулся с атмосферой подавления, которая ничем не отличается от тюремной, и добавил, что до сих пор предпринимаются попытки противостоять решению курдского вопроса. Он подчеркнул, что убийство Дениз Пойраз и судебный процесс по делу о закрытии ДПН являются откровенными показателями этих попыток. «В этом нет ничего нового. Подобные вещи случались и в прошлом. Нет смысла закрывать ДПН. Мы будем бороться, как делали это в прошлом. Для нас теперь важнее всего – это найти решение для курдской проблемы. Власти пытаются создать ещё более агрессивную, опирающуюся на фашизм, политическую среду. Они совершают нападение на журналистов. В Стамбуле они напали на журналиста Бюлента Килича, а совсем недавно в Берлине – на Арка Аджарера».

Гергерлиоглу подчеркнул, что силы оппозиции должны объединиться, полагаясь на общие принципы совести и демократии, и выступить против этих нападений.

«Прежде всего, необходимо отодвинуть на задний план разногласия и усилить общую платформу».