Генерал Курилла призвал к международному решению проблемы лагеря «Холь»

После посещения лагеря «Холь» генерал-лейтенант Майкл Курилла заявил: «Вся эта ситуация, вырисовывающаяся катастрофа требует международного решения. Всё мировое сообщество должно проявить внимание к проблеме».

Совместная делегация Сил демократических Сирии (СДС), возглавляемая главнокомандующим Мазлумом Абди, и командования группировки США с генералом Майклом «Эриком» Куриллой во главе, посетила в пятницу лагерь «Холь», чтобы дать оценку общей ситуации в лагере рядом с Хасаке и, в частности, продолжающейся операции против спящих ячеек ИГИЛовцев* в лагере.

Делегация рассказал о положении дел в лагере и об информации, собранной за время операции против джихадистов. Координаторы операции заявили, что ИГИЛ* пытался взять лагерь под контроль, джихадисты оказывали давление на его обитателей и даже убивали их. ИГИЛ* готовится создать второй халифат и использует самые разные методы, чтобы воспитать новое поколение исламистов и набрать себе новых сторонников из обитателей, используя гуманитарную ситуацию в лагере.

Во время операции, проведённой Силами внутренней безопасности (Асайиш) при поддержке Сирийских демократических сил (СДС), пять женщин были освобождены из плена джихадистов. Более 150 подозреваемых были арестованы, включая десятки женщин. Силы безопасности конфисковали большое количество оружие и раскрыли подземные бункеры. Двое бойцов СДС погибли в результате столкновения с семью членами спящей ячейки, которые пытались бежать.

После посещения лагеря «Холь» генерал Курилла опубликовал заявление, в котором выражаются соболезнования семьям двух бойцов СДС, погибших в результате перестрелки в лагере «Холь», состоявшейся 8-го сентября.

В заявлении Куриллы говорится следующее:

«Операция СДС по очищению лагеря продолжается. Это очень важная, широкомасштабная операция, задача которой – это сделать лагерь безопаснее для всех его обитателей. Мы уже успели увидеть членов ИГИЛ*, удерживающих девушек и детей в цепях в лагере, пытающих мирных людей и стремящихся распространить свою порочную идеологию. Большая часть жителей стремится уйти от джихадистской пропаганды, однако сами джихадисты рассматривают жителей лагеря как тех, кого можно попытаться сагитировать вступить в свои ряды. Поэтому крайне необходимо вывезти этих граждан к себе на родину, в страны, чьё гражданство они имеют, чтобы там с ними разбирались по закону и, если нужно, устроили бы им реабилитацию.

Мы продолжаем работать с СДС, чтобы решить проблемы как с безопасностью в лагере, так и с гуманитарными проблемами. Наша совместная работа в аль-Холе – это продолжение совместной операции, направленной на разгром ИГИЛ*. В то время как этот лагерь представляет опасность для региона, он также олицетворяет гуманитарную катастрофу. Я разговаривал с некоторыми представителями лагеря, эти беседы подтвердили опасность положения.

С населением примерно в 56 тысяч человек – более 90 процентов из которых дети и женщины – проживающем в палатках, лагерь является настоящим очагом человеческих страданий. Здесь очень жарко, от жары почти невозможно спастись из-за ограниченного доступа к водным ресурсам.

Джихадисты пытаются использовать эти ужасные условия в интересах своей агитации. С учётом примерно 80 новорождённых каждый месяц данное место становится по-настоящему плодоносной почвой для будущего поколения джихадистов. Примерно 70 процентов населения лагеря – дети до 12 лет. Они очень уязвимы к пропаганде из-за своей бедной жизни.

Большая часть населения против ИГИЛ*. Многие хотят помочь развитию общества. Многие стремятся вернуться домой, вновь начать работать и отправить своих детей в школы.

Военного решения этих угроз, возникающих в лагере «Холь», нет. Я уверен в этом. Наиболее подходящее решение – это репатриация, реабилитация и реинтеграция иностранных граждан, этим должны заняться государства, чьё гражданство они имеют. Приблизительно половина жителей лагеря родом из Ирака. Я ценю тот реальный прогресс, который власти Ирака демонстрируют в репатриации своих граждан. При этом очевидно, что этот процесс необходимо ускорить. Если Ирак вывезет и реинтегрирует своих граждан, эта проблема сразу же станет намного менее сложной.

Те жители лагеря, с которыми я разговаривал, попали сюда в 2017 году, ещё до масштабного прибытия джахидистов и их семей. Они изначально направились сюда, чтобы спастись от ИГИЛ*. Они стремились защитить свои семьи и обеспечить мирное и безопасное будущее для своих детей.

Люди, с которыми я разговаривал, это обычные люди. Они хотят растить своих детей в мире. Там есть женщины и дети, которых можно вернуть в общество. Они могут и хотят быть полезными.

Вся эта ситуация, вырисовывающаяся катастрофа требует международного решения. Всё мировое сообщество должно проявить внимание к проблеме

С точки зрения США, данная ситуация требует внимательного всеобъемлющего подхода со стороны правительства. Я поддерживаю диалог с правительством США, чтобы улучшить безопасность и гуманитарные условия в лагере».

* -террористическая организация, запрещённая на территории РФ.