Форум женской революции опубликовал список своих итоговых решений

Первый форум Женской революции, организованный на уровне Ближнего Востока, завершился принятием важных решений, которые должны укрепить и усилить борьбу и женскую солидарность в ключе революции 19 июля.

На второй день форума Женской революции, прошедшей в Камышло под лозунгом «Мы будем защищать и продвигать завоевания женской революции», обсуждалось влияние проблем Сирии на сирийских женщин, влияние идей и философии курдского лидера Абдуллы Оджалана на жизнь курдянок и женщин других народов, а также важность организованной работы. По итогам форума были приняты решения для укрепления солидарности и дальнейшей работы.
Активистки подчеркнули, что основной целью мероприятия было дать голос женской революции, и отметили, что в текущих условиях крайне важно выработать единую позицию. Женщины подчеркнули, что уровень организационной работы во всех областях должен расти.
Итоговое заявление зачитали на курдском и арабском языках активистка Союза ассирийских женщин Ильхам Митли и член Комитета по координационным связям Конгресса «Стар» Пенджавин Али.
Итоговые решения форума были следующими:
«Форум Женской революции в северо-восточной Сирии прошел в Камышло 22-23 июля 2022 года. В нем приняли участие 200 делегаток из всех районов Сирии. Многие женщины с Ближнего Востока и других стран приняли участие в мероприятии онлайн, присоединившись к форуму по зуму.
Активистки и женские организации Ближнего Востока, США и Европы направили приветственные послания в адрес форума, выразив свою солидарность.
Основной целью форума была работа над защитой и развитием женской революции и распространение её достижений, оценка процессов женской революции и ее результатов.
В этом контексте широко обсуждались многие вопросы, включая результаты 10-летней революционной борьбы, попытки противника уничтожить революцию и женское сопротивление, влияние революции на стратегию женской борьбы в Курдистане, Сирии, на Ближнем Востоке и во всех других странах.
Мы осуждаем убийство командиров ЖОС и СДС Жиян Толхилдан, Рож Хабур и служившей в ОАТ Барин Ботан, и даем слово продолжать их борьбу за свободу и права женщин, включая право занимать руководящие посты.
В ходе дискуссий о защите и пропаганде ценностей женской революции мы пришли к важным выводам:
- За 10 лет революции были сделаны исторические шаги и достигнуты большие успехи для всех женщин. Эти достижения женской революции подарили надежду всему миру. Для того, чтобы развивать и продолжать дело революции, было принято решение расширить фронт борьбы.
- Женская революция столкнулась с серьезным давлением. Наша революционная борьба еще не достигла всех намеченных целей. Чтобы сохранить достигнутое в ходе революции, мы должны постоянно работать над дальнейшими задачами и нести революцию в каждый дом, где живут женщины.
- Законы, защищающие права женщин, стали важным достижением нашей революции. Чтобы эти правовые нормы работали и были реализованы, необходимо вести борьбу на уровне страны.
- Проведение такого женского собрания, как наш форум, на уровне Сирии – большой успех. Мы также подчеркиваем важность создания демократических женских союзов. Нам необходимо и дальше укреплять солидарность между женщинами во всех регионах страны.
- Учитывая, что женская революция – это прежде всего революция умов, мы решили расширить фронт освободительной борьбы.
- Наш главный долг – спасти всех и каждую от опасностей оккупации, насилия и тюремного заключения. С этой целью мы и боремся за общее будущее. Мы усилим нашу борьбу за освобождение Африна, Баба, Джераблуса, Азаза, Идлиба, Сарекание, Гре Спи, которые оккупированы Турцией и наемными бандформированиями.
- Противник, поставивший себе целью геноцид народов, часто выбирает своими мишенями женщин. Женщины должны использовать силы самообороны, чтобы дать отпор любым видам нападений со стороны оккупационных сил и сопротивляться менталитету мужского доминирования. Ни одна женщина не должна остаться без защиты в этих условиях.
- Все должны осознать, что демократическое решение проблем Сирии невозможно без свободного волеизъявления женщин. Необходимо обеспечить их участие в принятии политических решений и включить права женщин в будущую конституцию Сирии».