Финджанджи: даже в тюрьме я буду бороться за родину

Глава Турецкой медицинской ассоциации Шебнем Корур Финджанджи, арестованная в Турции по обвинению в «пропаганде РПК», прокомментировала действия властей, стремящихся подавить любые намеки на критику, и описала условия своего заключения.

Доктор Финджанджи, глава Турецкой медицинской ассоциации (ТМА), была арестована в Анкаре 27 октября за призыв к расследованию сообщений о применении запрещенного химического оружия турецкими войсками в Курдистане. Арест широко известного судмедэксперта и правозащитницы заметил весь мир; эта вопиющая ситуация вызвала широкие протесты. Гюльджан Дерели побеседовала с задержанной, записав интервью для ежедневной газеты Yeni Özgür Politika. Глава ТМА все еще находится в женской тюрьме Синджан в Анкаре по причине предъявленных ей обвинений.

Комментируя клеветническую кампанию против Медицинской ассоциации и обвинения в свой адрес, Финджанджи заявила: «Давление на меня или ассоциацию – не новость. Но в данном случае очевидно, что они считают, будто нашли способ обесценить нас в глазах общества и поставить вне закона. Тот факт, что события освещали предвзятые СМИ, искажающие реальное положение дел, доказывает, что они хотят воспользоваться открывшейся возможностью».

Клеветническая кампания подпитывается в первую очередь ПНД (Партией националистического движения), «младшим партнером» правительства Эрдогана, говорит Финджанджи, подчеркивая: «Даже если этот младший партнер считает, что меня следует лишить гражданства, это всё ещё мой дом и дом тех, кто не разделяет мнения младшего партнера. Позвольте мне ответить так же, как я отвечала на подобные предложения много лет назад, и как я на этот раз ответила тем, кто хотели, чтобы я осталась: я предпочитаю сидеть в тюрьме дома, нежели быть лишенной свободы в другой стране. Даже если я окажусь в тюрьме, для меня важно принимать участие в борьбе за свою родину.

То, что они преследуют меня, не новость, но тот факт, что я вхожу в состав правления ТМА, – это что-то новое. Они пытаются атаковать ТМА, используя мою личность, при каждой возможности, оказывая давление на ассоциацию, действующую во имя соблюдения прав человека. Хорошо известно, что положение профсоюзов в этой стране, включая их позицию касаемо злоупотребления государственной властью, то доверие, которое они вызывают у общества, их способность адекватно информировать общественность и их авторитет вызывают беспокойство у любой политической власти. Во времена ужесточения власти прибегают к различным методам, чтобы устранить влияние профессиональных ассоциаций на население».

Финджанджи добавила, что позиция турецкого правительства, сформировавшаяся с момента прихода к власти ПСР (Партии справедливости и развития) двадцать лет назад, отражает «усилия политических властей, пытающихся избавиться от своих оппонентов, нивелируя любой критический подход и прибегая к инструментам контроля».

Отвечая на вопрос об условиях содержания в тюрьмах, собеседница Yeni Özgür Politika заявила: «Можно сказать, что политика разделения заключенных и общества усилилась. Я могу перечислить множество нарушений прав узников, начиная от доступа к здравоохранению и заканчивая повседневными неурядицами. (...) Ситуация с изоляцией и сегрегацией, особенно в случае тех, кто попали в тюрьмы по политическим причинам, значительно ухудшилась за последние шесть лет».

Финджанджи сообщила, что её содержат в одиночной камере по её собственной просьбе. Однако, ей не дали любых других возможностей контактировать с прочими людьми, задержанными по политическим причинам: «В этом отношении изоляция, характерная для тюрем типа F, никак не изменилась».