ФАППСЗО: поддержите «Пикет правосудия» в защиту заключённых

Сопредседатель ФАППСЗО Заки Баран обратил внимание на «Пикет правосудия», в котором участвуют родственники заключённых в четырёх регионах, призвав всех и каждого поддержать этот протест.

Отметив, что давление на узников растёт с каждым днём, сопредседатель Федерации ассоциаций правовой помощи и солидарности с заключёнными и осуждёнными (ФАППСЗО) Заки Баран рассказал информационному агентству «Фират», что в последнее время всё это превратилось в метод наказания не только самих заключённых, но и их близких и родных.

Родственников раздевают догола при осмотре

Во время пандемии коронавируса связь заключённых с родными почти полностью прервалась. Баран рассказал, что встречи лицом к лицу, которые возобновились в последние месяцы, сокращают до 15 минут. «Те репрессивные методы, которые применяются в отношении родственников на пропускных пунктах, когда они приходят, чтобы навестить заключённых, не соответствуют нормам человеческого достоинства. В некоторых тюрьмах родственников даже заставляют раздеться догола для проведения осмотра, перед тем как их допустят в тюрьму».

Баран добавил, что первоочередная обязанность ассоциации – это солидарность в правовом поле с родственниками заключённых: «Наша задача – это информировать общественность о сотнях случаев нарушений прав заключённых, которые происходят в тюрьмах каждый день. Мы стараемся, чтобы проблемы заключённых оставались на повестке дня, и пытаемся заставить тех, кто принимает решения, отказаться от репрессивной политики. Единственный способ связи с заключёнными для нас – это контакты через родных и адвокатов. Как у отдельного института у нас нет права на посещение узников. Мы готовим доклады при сотрудничестве с правовыми платформами. Таким образом мы разоблачаем то, что происходят за стенами тюрем. Мы пытаемся оказать собственное давление».

Поддержите «Пикеты правосудия»

Баран заявил, что «Пикеты правосудия», проводимые родственниками заключённых в Амеде, Ване, Стамбуле и Измире в эти месяцы, являются важными акциями протеста, добавив: «Каждый должен поддержать эти пикеты, начатые родными в поддержку больных родственников за решёткой. Мы поддерживаем эти семьи. Мы уже сделали многое и будем делать всё возможное, чтобы их голоса были услышаны повсюду. Мы регулярно принимаем участие в акциях протеста, проходящих в четырёх регионах. Таким же образом мы пытаемся добиться, чтобы их справедливые требования были удовлетворены, вынося гуманитарные и правовые аспекты на повестку дня через сотрудничество с нашими друзьями из числа юристов».

Баран подчеркнул, что репрессии и психологическое насилие в отношении заключённых и их родных должны быть правильно поняты и оценены общественными и гражданскими организациями, добавив: «Когда мы смотрим на среднестатистического политического заключённого в турецкой тюрьме, мы видим, что эти люди были арестованы в рамках системы, где нет и намёка на соблюдение закона. При нормальных обстоятельствах большинство этих дел даже не было бы открыто, либо же они оказались бы в мусорке, не достигнув суда».