Европейский свободный альянс: мы поддерживаем ДПН

В международной демонстрации солидарности Европейский свободный альянс присоединился к партнерам по всей Европе и за ее пределами, выразив свою поддержку и солидарность с ДПН (Демократическая партия народов), которой грозит запрет в Турции.

Европейский свободный альянс (ЕСА) присоединился к партнерам по всей Европе и за ее пределами, выразив свою поддержку и солидарность с ДПН, которой грозит запрет правительством Турции.

В заявлении ЕСА говорится: «ДПН выступает за демократическую и плюралистическую Турцию, в которой люди живут в условиях свободы и справедливости. Они борются за общество, в котором преобладает равенство, эмансипация женщин, сосуществование различных этнических и религиозных групп. Мы требуем, чтобы власти Турции прекратили политически мотивированный судебный процесс против ДПН».

Осуждение продолжающихся репрессий

В заявлении говорится: «Мы решительно осуждаем любые попытки запретить ДПН или ограничить ее деятельность. Мы осуждаем  продолжающиеся репрессии со стороны президента и правительства Турции против ДПН, ее лидеров, избранных политиков и активистов, в том числе имея в виду несправедливые задержание нескольких видных членов партии. Мы присоединяемся к ДПН, призывая к созданию демократической Турции, где политические партии могут действовать свободно и без угрозы репрессий».