Европейские парламентарии выразили обеспокоенность действиями Турции

Группа депутатов Европейского парламента направила открытое письмо в Европейскую комиссию, выражая свою обеспокоенность военной агрессией Турции против Рожавы и Южного Курдистана. Депутаты ЕП призвали ЕС отреагировать на угрозу.

Европарламентарии обратилась с письмом к председателю Комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту Жозепу Боррелю, чтобы «выразить серьезную озабоченность последними нападениями Ирана и Турции на курдские районы Сирии и Ирака, а также военными репрессиями Ирана против своих курдских областей».

В письме сказано: «Мы не можем позволить Эрдогану использовать в своих целях очередную трагедию, недавний взрыв в Стамбуле, в качестве предлога для возобновления жестоких нападений на курдские районы. Это не первая кампания агрессии против курдского народа, и вряд ли она будет последней, если мы не примем необходимые меры.

В последние годы Турция инициировала множество военных трансграничных операций, стремясь разгромить силы, действующие под руководством курдов. Турецкое правительство считает эти структуры «террористическими» организациями.

Турция организовала три вторжения в северную Сирию, атакуя отряды ОНС/ЖОС. В последние месяцы турецкие ВВС прибегали к использованию военных беспилотников в Сирии, убив ряд ключевых представителей СДС. С 17 апреля Анкара также наносит регулярные авиаудары в северном Ираке и направляет специальные вооруженные отряды для поддержки своих наступательных операций против РПК (Рабочей партии Курдистана). Из региона Иракского Курдистана (КРИ) звучали многочисленные обвинения в применении химического оружия турецкими войсками. В настоящее время специальный комитет иракского парламента проводит расследование по этому поводу».

Евродепутаты добавили, что «тем временем Эрдоган продолжает подавлять курдские политические движения на территории своей страны, включая прокурдскую Демократическую партию народов (ДПН). Многие политики и активисты ДПН получили приговоры к тюремному заключению. Коснулись эти репрессии и бывших сопредседателей партии Селахаттина Демирташа и Фиген Юксекдаг. Недавно был начат очередной судебный процесс, цель которого – ликвидация партии.

Как защитник универсальных прав человека, основных свобод и международного порядка, основанного на общепризнанных нормах права, Европейский Союз должен озвучить свой протест против нападений, отнимающих человеческие жизни. Эти деяния – очевидное нарушение международного и гуманитарного права.

Более того, курды, арабы, ассирийские христиане и армяне создали демократическую альтернативу в Рожаве и Башуре (Южном, Иракском Курдистане), которая способствовала миру в период военного времени. Крайне важно защитить их достижения в ситуации, когда уничтожение результатов этого труда десятками тысяч джихадистов, задержанных на северо-востоке Сирии, которые могут освободиться из мест заключения благодаря военной агрессии Турции и снова попытаться воссоздать «халифат», снова вернет регион к ситуации 2014 года.

Поэтому мы, члены Европейского парламента, обращаемся к вам, надеясь убедить вас в срочной необходимости принять меры в отношении трансграничных нападений Ирана и Турции на курдский народ. Необходимо предотвратить новую гуманитарную катастрофу».

Подписанты призвали ЕС «выступать от имени Европейского Союза и координировать активные дипломатические усилия с государствами-членами, а также в рамках Организации Объединенных Наций».

Парламентарии также призвали:

- четко и публично осудить военную агрессию Турции и Ирана в Сирии и Ираке и призвать турецкие и иранские власти немедленно прекратить любые трансграничные военные операции;

- обратиться к Организации Объединенных Наций, Международной коалиции по борьбе с ИГ* и нашим партнерам по НАТО с тем, чтобы они приняли меры, повлияв на нашего турецкого союзника. Последнему необходимо действовать в соответствии со своими международными обязательствами и в рамках норм международного права;

- решительно отвергнуть политически мотивированные попытки ликвидировать ДПН и призвать правительство Турции к выполнению международных правовых обязательств. Турецкие власти должны исполнить решения Совета Европы и Европейского суда по правам человека, осуждающие преследование мэров и политиков, представляющих ДПН. Необходимо освободить задержанных членов партии;

- призвать иранские власти немедленно прекратить применение насилия против безоружных демонстрантов и напомнить им, что неспособность остановить бесконечные правонарушения приведет их к дипломатическим последствиям, согласованным на международном уровне;

- призвать Организацию Объединенных Наций взяться за расследование обвинений в применении химического оружия турецкими войсками в Иракском Курдистане;

- использовать все имеющиеся в нашем распоряжении методы и инструменты для укрепления климата мира и диалога в регионе. Мы должны добиваться того, чтобы голоса курдов были услышаны, а чаяния этого народа были учтены. Курдам пора предоставить возможность самим определять свое будущее. Необходимо уточнить, какие инициативы Комиссия намерена предпринять в этом отношении».

Письмо подписали десятки европарламентариев, включая Фабио Массимо Кастальдо, Еву Кайли, Димитриоса Пападимулиса и многих других представителей левых, социал-демократических и «зеленых» партий и групп.

* - террористическая организация, запрещена в РФ