Европейские коммуны: освободительная борьба в руках миллионов женщин

Трагически погибшая Нагихан Акарсель была одной из ведущих фигур в борьбе за права женщин и упрочение их положения, заявили представители ADKM, подчеркнув: «Знамя женской освободительной борьбы, которое несла товарищ Нагихан, теперь развевается в руках».

Европейские революционные собрания коммун (ADKM) выступили с заявлением, в котором осудили совершенное во вторник в Сулеймании убийство Нагихан Акарсель, сотрудницы исследовательского центра, занимающегося вопросами жинеологии, ученой, журналистки и исследовательницы.

ADKM подчеркивают, что жизнь Акарсель оборвалась после убийства молодой курдянки Жины Махсы Амини. Амини погибла от рук сотрудников религиозной «полиции нравственности», тогда как Нагихан Акарсель стала жертвой вооруженного нападения неизвестных преступников в Сулеймании.

В заявлении, озаглавленном «Вам не испачкать солнце», сказано: «Вы не сумеете помешать освободительной борьбе женщин, совершая массовые убийства. Вы не можете уничтожить реальность женщин, обрушить построенное ими здание на тысячу этажей ниже уровня земли. Вы не справились с этой задачей вчера, и вам не сделать этого сегодня. Товарищ Нагихан Акарсель была одной из ведущих фигур в борьбе за то, чтобы жизнь женщин, вынужденных существовать в темноте, стала светлее. Теперь флаг борьбы за будущее и свободу женщин, который несла наша соратница Нагихан, развевается в руках миллионов последовательниц».