Европарламент проголосует в отношении Турции

Докладчик ЕС по Турции Начо Санчез Амор раскритиковал турецкое вторжение в Рожаву и Южный Курдистан в ходе дебатов, которые предшествуют голосованию в турецком парламенте.

В Европейском парламенте на повестку дня были вынесены репрессивная внутренняя политика Турции и её агрессивная внешняя политика.

Докладчик ЕС по Турции Начо Санчез Амор раскритиковал турецкую агрессию в отношении Рожавы и Южного Курдистана на встрече генеральной ассамблеи парламента.

Выступая на сессии Европарламента, посвящённой докладу о положении дел в Турции, докладчик Начо Санчез Амор сказал следующее: «Европейский союз не будет молча наблюдать за недавними нарушениям фундаментальных свобод, вне зависимости от той геополитической роли, которую играет Турция».

Докладчик также отметил, что ДПН, третья по силе партия в стране, которая завоевала 6 миллионов голосов на последних выборах и победила в более чем 100 муниципалитетах, может быть в течение нескольких месяцев полностью запрещена, указав, что Турция воспользовалась конфликтом в Украине в своих интересах.