Ещё 10 политиков ДПН оказались за решеткой в Турции

Репрессии против демократической оппозиции в Турции продолжают усиливаться. Еще десять политиков от оппозиционной прокурдской партии ДПН были заключены в тюрьму по обвинениям в терроризме.

Очередная волна репрессий прокатилась в Текирдаге, на западе Турции.

Турецкая судебная система продолжает усиливать репрессии против демократической оппозиции. В пятницу вечером в портовом городе Текирдаг на западе Турции были арестованы еще десять политиков, состоящих в ДПН (Демократической партии народов). Эти аресты связаны с делом  НДК (Народного демократического конгресса). Девять из них – Кенан Йылдыз, Ариф Исмет Йылмаз, Якуп Аслан, Керем Тосун, Фисун Ишчан, Мелахат Челик, Эрджан Огедай, Алев Атеш и Джаран Караджа. Их обвиняют в членстве в «террористической организации». В случае вынесения обвинительного приговора задержанным политикам грозит длительное тюремное заключение.

Ордера на их арест были выданы уголовным судом Текирдага, который исходил из предварительного расследования прокуратуры. Последняя объявила НДК «западной структурой АОK (Ассоциации обществ Курдистана)» и криминализирует эту ассоциацию, объединяющую сотни групп и политических деятелей. В свое время партия ДПН возникла на базе НДК.

Генеральная прокуратура Текирдага обвинила тех, кто пострадали от волны репрессий, в действиях «во имя реализации целей РПК», утверждая, что НДК был создан как структура, подобная парламенту и повторяющая его функции, для «реализации демократической автономии» и в качестве «альтернативы» парламенту Турции. Якобы структура конгресса «очевидно идентична по сути и типу своей организации» парадигме АОК, головной организации курдского освободительного движения, к которой принадлежит и Рабочая партия Курдистана (РПК).

Криминализация НДК, имеющего статус легальной организации даже в рамках турецкой судебной системы, идет рука об руку с политической кампанией разрушения курдского общества, которая продолжается с 2015 года.

После последних арестов число лиц, заключенных под стражу в связи с судебным процессом по этому делу, возросло до 29. Десять известных ведущих политиков ДПН все еще находятся под стражей в полиции. Они были задержаны в позапрошлую пятницу в рамках общенациональной операции политических репрессий. Тогда аресты прошли в одиннадцати провинциях страны. Среди уже арестованных политиков оказался Сади Оздемир, у которого серьезная степень инвалидности – настолько, что он постоянно пользуется респиратором. 55-летняя Саадет Фират больна раком; она была взята под арест прямо в больнице во время лечения. Сейчас она также вынуждена оставаться в предварительном заключении.