Эмине Кескин: условия в тюрьме Патноса крайне плохи

Сопредседатель отделения АПЧ (Ассоциация по правам человека) в Ване Эмине Кескин заявила, что они зафиксировали очень плохие условия в тюрьме Патноса.

Администрация тюрьмы Патнос, где были зафиксированы пытки, заявила, что действовала в соответствии с законодательством.

Делегация, сформированная АПЧ и ДПН, опубликовала отчет, подготовленный по результатам встреч с заключенными в тюрьмах Ыгдыр, Агры и Ван, прокуратурой и тюремной администрацией. Заключенные Билал Бабахан, Ведат Калын и Ферит Кашчи, которые подвергались пыткам в тюрьме Патноса типа L, рассказали делегации о своем опыте.

Сломанные руки

Билал Балахан сказал, что группа охранников вошла во двор и указала прямо на него. Он сказал: «Меня отвели в комнату. Некоторые кричали: «Сломай ему руку». Моя рука действительно была сломана охранниками в двух местах. Потом меня отвели в комнату и оставили там на несколько часов. Они выкрикивали оскорбления в мой адрес. «Это твои лучшие дни. Вас ждут плохие дни», — угрожали они. Нас избивали и пытали, но администрация колонии возбудила уголовное дело против нас».

Заключенный Ведат Калын заявил, что их бросили на землю и били ногами за то, что они выступили против того, что сделали с Билалом Балаханом. Он сказал: «Они сжали нам горло. У меня следы и синяки на горле, спине и плечах».

Другой заключенный, Ферит Кашчи, добавил: «Они сильно ударили меня головой о землю. Когда я сказал, что не могу дышать, они пнули меня в спину. У меня синяки на правом плече».

Очень плохие условия

Сопредседатель отделения в Ване АПЧ  Эмине Кескин сказала, что они зафиксировали очень плохие условия в Патносе. Указав, что тюремная администрация заявляет, что действует в соответствии с законодательством, Кескин сказал: «Есть серьезные злоупотребления, как говорят заключенные, от нарушения прав до пыток. Семьи находятся в большом бедствии. Под предлогом эпидемии тюремная администрация полностью оборвала связь заключенных с внешним миром и изолировала их».