Европа

ЕС не должен игнорировать преступления Турции против курдов

Европейский союз не должен игнорировать преступления, совершаемые Турцией в отношении курдов, заявляют десятки курдских организаций и партий.

 Европейские лидеры обсудят взаимоотношения с Турцией на саммите в Брюсселе, который пройдёт 10-11 декабря, в том числе будет поднят вопрос относительно введения санкций.

Согласно публичным заявлениям официальных лиц и представителей ЕС, основным вопросом, который будет обсуждаться в связи с Турцией, станут её действия в восточном Средиземноморье.

При этом десятки курдских политических партий и организаций подписали совместное заявление, в котором открыто говорят о том, что считают позицию ЕС неискренней. Они призывают поднять на саммите ЕС, который пройдёт в День прав человека, вопрос о преступлениях турецкого режима в отношении курдского народа и обсудить введение соответствующих санкций.

В письме говорится:

«Если Европейский союз не сумеет адекватным образом отреагировать на нарушения прав человека и военные преступления, творимые в отношении курдов и задокументированные Комиссией по правам человека ООН в Сирии, Аmnesty International и Human Rights Watch, то Турция по сути получит карт-бланш в на продолжение своей античеловечной политики, которую она проводит против курдов в Ираке, Сирии и Турции. Неспособность дать правильный ответ на преступления нанесёт огромный вред как членам ЕС, так и всему человечеству, это будет удар по общедемократическим ценностям.

Турция проводит этнические чистки в Африне с момента его оккупации в 2018 году, а также в Гре Спи и Сарекание, которые были оккупированы турецкой армией при поддержке банд джихадистов и на глазах у всего мира в 2019 году. Эти банды расхищали ценные исторические артефакты и уничтожали памятники истории.

После того как эти регионы были оккупированы, грабежи, изнасилования, убийства и похищения стали повседневной реальностью для их жителей.

Турция, возглавляемая фашистским блоком ПСР-ПНД, стала одной из крупнейших мировых тюрем для журналистов и политиков, после того как избранные населением курдские руководители и парламентарии были арестованы по приказу Эрдогана. Это полное неуважение к закону.

В курдские муниципалитеты, где на местных выборах победили представители ДПН, были назначены ставленники режима, а сами курдские политики были брошены в тюрьмы, многие получили многолетние сроки.

Турецкая агрессия и антидемократические практики в отношении курдов Ирака продолжаются уже многие годы. За последние несколько лет в иракском Курдистане в результате турецких авианалётов погибло 28 мирных граждан.

Есть множество задокументированных примеров преступлений, совершённых турецким режимом в отношении курдов, ООН и некоторые правозащитные организации уже делали по этим вопросам доклады.

Именно поэтому европейские державы, которые на протяжении долгого времени игнорировали турецкие преступления в отношении курдского народа, должны всерьёз изучить эти доклады и начать действовать в соответствии с декларируемыми ценностями ЕС. Мы призываем к следованию демократии и защите базовых прав человека, фундаментальных свобод.

Мы, курдские организации и партии, хотим напомнить вам, что сейчас ЕС предстоит настоящая проверка на соответствие декларируемым ценностям, и обращаемся к вам, лидерам европейских стран, с просьбой предпринять наконец адекватные действия, направленные на защиту прав курдского народа от беспредела и произвола турецких властей».