Джиян Хусейн: свобода женщин зависит от свободы лидера Оджалана

Члены Координационного совета Женской ассамблеи северо-восточной Сирии призвали женщин усилить свою роль на политической арене ради физической свободы курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Говоря о роли женщины в своем «Манифесте демократической цивилизации» курдского национального лидера Абдулла Оджалана писал: «Это факт, что в качестве первого организационного шага в направлении освобождения женщин объявляется милитаризация женщин. Этот шаг направлен на то, чтобы нарушить жестокость и несправедливость гегемонической патриархальной системы в армейской реальности как орудия войны. С самого начала я не хотел быть просто военным в военной сфере. Освобождение женщин может быть достигнуто только за счет укрепления их идеологической, политической и военной организации».

Действительно, во время сирийской революции северо-восточной Сирии женщины самоорганизовали себя во всех сферах и добились многих успехов.

ГОЛОС РЕВОЛЮЦИИ ДОЛЖЕН ОХВАТИТЬ ВСЕХ ЖЕНЩИН

Член Координационного совета женщин северо-восточной Сирии Джиян Хусейн отметила роль женского движения, которое сыграло важную роль в освобождении всех женщин с начала революции в Рожаве. Джиян Хусейн сказала: «После того, как районы северо-восточной Сирии были освобождены от наёмников террористической организации ИГИЛ, курдские женщины начали свою революцию благодаря идеям лидера Абдуллы Оджалана. Он смело борется за то, чтобы все женщины в северо-восточной Сирии обрели свободу и стали примером в мире».

Говоря об опыте женщин в военной сфере в северо-восточной Сирии Джиян Хусейн сказала: «Женщины проявили себя в военной сфере. Женщины сделали первый шаг к своей свободе, победив наёмников террористической организации ИГИЛ благодаря силе, источником которой были идеи лидера Оджалана».

ЖЕНЩИНЫ СТОЯТ НА ПЕРЕДОВОЙ БОРЬБЫ

По ее словам, идеи курдского национального лидера Абдуллы Оджалана проложили путь для достижения свободы женщин. Джиян Хусейн сказала, что благодаря этому женщины сейчас могут играть ведущую роль в обществе во всех политических, военных, социальных и дипломатических сферах.

Она также отметила, что женщины, которые впитали идеи и философию лидера Оджалана, получили свободу и стали примером для женщин всего мира.

Говоря о политических, культурных, социальных и военных достижениях в северо-восточной Сирии Джиян Хусейн отметила, что достижение всех этих успехов произошло благодаря идее, которую лидер Оджалан принес женщинам и обществу.

Стоит отметить, что Женская ассамблея северной и восточной Сирии, созданная 12 марта 2019 года, является основным столпом женской революции. Целью Ассамблеи является создание единства женщин в регионе и защита достижений женщин в борьбе за революцию, их социальных и политических прав и их включение в будущую конституцию Сирии.

МЫ ОБЯЗАНЫ ВОЛЕЙ К ПОБЕДЕ ИДЕЯМ ОДЖАЛАНА

Член Координационного совета женщин северо-восточной Сирии Джиян Хусейн назвал лидера Абдуллу Оджалана товарищем по освобождению женщин и сказал: «Лидер Оджалан находится в жестокой и несправедливой изоляции в тюрьме Имралы. Борьба за физическую свободу лидера лежит на плечах женщин северной и восточной Сирии».

Указывая на то, что фашистское турецкое государство удерживает лидера Оджалана в изоляции, Джиян Хусейн сказала: «На переговорах с Оджаланом он отправлял послания женщинам через своих адвокатов. Он хотел, чтобы мы усилили борьбу с шовинистским и капиталистическим строем. Он записывал интервью, передавал сообщения женщинам и всему обществу. Он хотел, чтобы мы самосовершенствовались и нашли решение всех социальных и политических проблем на Ближнем Востоке».

ВЛИЯНИЕ ИЗОЛЯЦИИ ЛИДЕРА ОДЖАЛАНА НА ЖЕНСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ

Говоря о борьбе женщин за физическую свободу лидера Оджалана, Хусейн сказала: «Продолжается борьба за мир и демократию, за успех женской борьбы и распространение революции в Курдистане и во всем мире. Все женщины должны объединиться на основе идей и философии лидера Оджалана и бороться за его физическую свободу».

Отвечая на вопрос о влиянии изоляции лидера Оджалана на борьбу женщин, член Координационного совета женщин северо-восточной Сирии Джиян Хусейн заявила: «Конечно, изоляция лидера оказывает влияние и на борьбу женщин. Свобода женщин зависит от свободы лидера Оджалана. Поэтому женщинам необходимо укрепить свою политическую роль и сформировать единство, чтобы найти решение политической ситуации в регионе».