«Джени»: турецкие нападения на курдский народ должны прекратиться

«В войне против курдского народа нарушаются человеческие ценности, и это необходимо остановить», – требует женская организация «Джени» после последних сообщений о применении Турцией химического оружия в Курдистане.

После недавних сообщений об усилении применения турецкой армией химического оружия в Курдистане курдские организации призывают к действиям со стороны международного сообщества, чтобы остановить продолжающиеся военные преступления. Женское бюро «Джени» (Курдское женское бюро за мир), базирующееся в Берлине, также опубликовало заявление о применении химического оружия и других запрещенных видов оружия против курдских партизан. «Джени» призывает больше не игнорировать преступления, совершенные против курдского народа: «В этой войне против курдского народа, попираются человеческие ценности, и это должно быть прекращено».

«Турецкая военная операция в Ираке нарушает международное право»

С 23 апреля 2021 года, напоминает «Джени», Турция проводит военную наступательную операцию против курдских партизан и гражданского населения на севере Ирака. Эта военная операция в соседнем Ираке является незаконной в соответствии с международным правом. Фашистский режим, возглавляемый ПСР-ПНД (Партией справедливости и развития – Партией националистического движения), совершает военные преступления, использует запрещенные на международном уровне боеприпасы и химическое оружие и осуществляет государственный террор против курдского народа, против всех сил, борющихся за свободу, против невинных людей и гражданского населения.

«Сравнимо с резней в Дерсиме»

Эта операция сравнима с резней в Дерсиме в 1938 году, заявляет «Джени», добавляя, что «по данным пресс-службы Народных сил самообороны (НСС), турецкая армия использовала запрещенные боеприпасы и химическое оружие 2467 раз в течение шести месяцев войны с 14 апреля по 14 октября 2022 года. В результате этих варварских военных преступлений 27 партизан были жестоко убиты. Сегодня были обнародованы личные данные о 17 других погибших партизан свободы. В дополнение к применению химических газов различной степени токсичности, было доказано, что турецкая армия также использует различные типы запрещенных боеприпасов. Турецкая армия широко использует мощные бомбы, разрушая систему туннелей и вызывая отравление в этом районе. Также используются термобарические бомбы и фосфорные бомбы с аналогичными свойствами».

Военные преступления при поддержке НАТО

«Джени» заявляет, что «применение подобного оружия турецким государством нарушает международное право, и эти бесчеловечные действия классифицируется как военные преступления. К сожалению, до сих пор соответствующие международные институты закрывают на это глаза и, вероятно, продолжат это делать. Турецкое государство при поддержке НАТО совершает бесчеловечные преступления против партизанских сил, которые осуществляют право на самооборону в рамках законных, гуманитарных и демократических прав курдского народа».