Джейлан: правительство проиграет, если оппозиция организуется должным образом

Зейят Джейлан заявил: «Имеет место серьезный экономический, политический и социальный кризис. Если общество и оппозиция будут должным образом организованы, правительство Партии справедливости и развития не сможет сохранить свои позиции».

Сопредседатель ДПН от провинции Амед Зейят Джейлан выразил обеспокоенность в связи с продолжающимися вторжениями Турции, осуществляемыми при поддержке международных и региональных сил, и операциями по политическому геноциду.

Ранее на этой неделе президент Турции Эрдоган подтвердил, что Турция готовит новую операцию вторжения против Курдистана на фоне продолжающихся нападений на Южный Курдистан. Турецкое государство уже вторглось в районы Рожавы Африн, Джараблус, Гире-Спи и Сарекание и планирует организовать вторжение в такие города, как Камышло, Амуде и Кобани. Тем временем, операции по политическому геноциду в Северном Курдистане и Турции продолжаются в рамках подготовки к новому вторжению Турции. 

В интервью ANF сопредседатель Демократической партии народов Зейят Джейланзаявил о том, что как у признанной государственной бюрократии, так и у правительства ПСР-ПНД есть план обновления Лозаннского договора. Кроме того, турецкое правительство стремится реализовать свои ирредентистские мечты, описанные в Национальном пакте. 

Курды в опасности 

Джейлан отметил, что региональные державы, такие как Сирия, Иран и Ирак, также внесли свой вклад в антикурдскую политику турецкого государства: «Нынешняя ситуация опасна. Поскольку мы описываем нынешнюю ситуацию как предпосылку кТретьей мировой войне, нам нужно взглянуть на события между двумя мировыми войнами. Во время Первой мировой войны уничтожались армяне, езиды, греки и сирийцы. Евреи истреблялись во время Второй мировой войны. Итак, необходимо спрогнозировать, кого могут уничтожить в Третьей мировой войне. Курды в настоящее время сталкиваются с самой большой опасностью и должны это осознать.

Зелёный свет турецким бомбардировкам 

Некоторые страны вносят свой вклад в этот процесс. Никакая держава не может бомбить Духок, Африн или Шенгал с помощью 20 истребителей. Существует компромисс и соглашения, которые дают зеленый свет турецкой агрессии. Правительство ПСР-ПНД также систематически атакует нас. Однако они должны знать, что конфликты и разрушения никому не принесут пользы». 

Турция переживает глобальные кризисы 

Джейлан отметил, что целью Партии справедливости и развития является сохранение своей власти посредством политики внутренних и внешних конфликтов, напряженности и нестабильности. «Власти и институты, которые продвигают демократию и мир, должны быть вовлечены в этот процесс. В настоящее время Турция сталкивается с серьезными экономическими, политическими и социальными кризисами. Мы можем остановить эту опасную тенденцию, если согласимся с тем, что проблемы касаются всех, а не только курдов. Турция проводит такие всеобъемлющие и сложные операции, потому что считает курдов препятствием для своей политики». 

Общественное сопротивление нападениям 

«Мы также видим, что существует серьезное общественное сопротивление политическим запретам, репрессиям в тюрьмах и абсолютной изоляции, наложенной на Абдуллу Оджалана. Мы считаем, что оппозиция должна стать сильнее. Мы также считаем, что 2022 и 2023 годы будут лучшим временем для борьбы за мир и демократию. Если общество и оппозиция будут должным образом организованы,правительство Партии справедливости и развития не сможет сохранить свои позиции. Мы должны приложить большие усилия. Мы знаем, что жители Курдистана и Турции добьются успеха», – заключил Джейлан.