Доклад: в Турции разрушают курдские могилы

В недавно опубликованном отчете задокументированы систематические нападения турецких сил на могилы курдских бойцов и на целые кладбища, особенно в период с 2015 по 2020 год.

«Разрушение Турцией курдских могил» — так называется недавно опубликованный отчет доктора Дениз Арбет Неджбир, юридического советника швейцарского Центра мониторинга правосудия Месопотамии (MOJUST).

В отчете, опубликованном MOJUST и базирующейся в Турции Ассоциацией юристов за свободу (ÖHD), содержится отчет об актах разрушения турецкими властями курдских кладбищ, могил и надгробий в Турции в период с 2015 по конец 2020 года.

В отчете Нейбира также представлен политический контекст этих актов разрушения, обсуждается «политика подавления курдов в Турции» с 1923 по 2002 год, а затем с 2002 года по настоящее время при режиме Эрдогана.

2015-2020 годы — это пятилетний период, начавшийся после того, как был прекращен «проект псевдомира», как его называет Неджбир.

Рассматриваемый мирный процесс имел место, когда Партия справедливости и развития (ПСР) президента Турции Эрдогана «использовала курдский вопрос в качестве политического инструмента, чтобы заручиться значительной и надежной поддержкой Европейского Союза, чтобы разрушить кемалистскую государственную монополию и создать свою собственную гражданская тирания», — отмечается в докладе.

В отчете также показано, как Демократическая партия народов (ДПН) настойчиво пыталась привлечь к ответственности исполнительную власть в турецком парламенте за нападения на кладбища и могилы, ссылаясь на 23 предложения, поданные депутатами ДПН между 2 мая и 2019 г. и 17 июня 2020 г. по этому вопросу, отметив, что отсутствие каких-либо устных и письменных ответов на эти ходатайства подтверждает, что эти преступления были «систематизированы и институционализированы государством».

Выводы отчета показывают, что общедоступная информация указывает на то, что турецкие силы безопасности совершили 122 нападения на курдские кладбища в период с 17 сентября 2015 года по 4 апреля 2020 года, и что в результате этих актов разрушения по меньшей мере 1644 могилы были полностью разрушены и 2926 человек подверглись вандализму и повреждению.

Останки 261 человека были вывезены с кладбища Гарзан в Битлисе в 2017 году, месяцами хранились в Стамбульском институте судебной медицины и, в конце концов, тайно захоронены в ящиках под тротуаром в Килиосе, Стамбул. Кости двух человек, Ченгиза Демира и Хусейна Донера, позже были переданы их семьям после сопоставления ДНК.

В отчете Неджбира делается вывод, что «очевидно, что силы безопасности систематически выявляли места кладбищ, на которых похоронили павшие бойцов РПК в сельских районах курдского региона, и убывали их либо с помощью воздушных бомбардировок, либо с помощью взрывчатых веществ».

«ЛИКВИДИРОВАТЬ МЕСТО ЗАХОРОНЕНИЕ БОЙЦОВ РПК И ОГС»

В официальных заявлениях такие акты разрушения описывались как «ликвидировать место захоронение бойцов РПК и ОГС», и обычно утверждалось, что здания и стены с символикой Рабочей партии Курдистана (РПК) были разрушены.

В сообщении местной газеты Politik Kars говорится, что «Кладбище героя Чемче подверглось бомбардировке с помощью военных самолетов и вертолетов» и что местные источники сообщили, что «после бомбардировки отправленные в регион военные подразделения разрушили стены кладбища и могилы».

Однако в цитируемом официальном заявлении утверждалось, что могилы остались нетронутыми.

При этом на фотографиях упомянутого источника, веб-страницы Карсской губернии, с гордостью изображено кладбище, сровненное с землей.

ПРИНУЖДЕНИЕ СЕМЕЙ К ОСКВЕРНЕНИЮ МОГИЛ СВОИХ РОДСТВЕННИКОВ

В докладе также отмечается, что таким же образом обстреливались общественные кладбища, а семьи погибших бойцов были вынуждены разрушать могилы своих родственников.

Сообщается, что 24 апреля 2020 года командование жандармерии Сильванского района Амед (Диярбакыра) заставило семьи членов РПК, погибших в ходе столкновений, разбить надгробия своих родственников и удалить с надгробий курдские буквы X, W и Q, которых нет в турецком алфавите. Сообщается, что командир жандармов сказал семьям, что, если они этого не сделают, жандармы «вырвут могилы с корнем». Он также потребовал, чтобы семьи прислали ему фотографии разбитых надгробий».

В отчете «разрушение Турцией курдских могил» делается вывод:

«Режим Эрдогана узаконил массовые и систематические нападения на курдские кладбища и могилы как часть стратегии психологической войны его режима, направленной на деморализацию и унижение курдов, чтобы «они» — как «другие» народы — могли преподать урок, а «повиновение» могло быть обеспеченным посредством таких преступных действий».