Дилан Ташдемир: в тюрьме закон не работает

Депутат от ДПН Агры Дирайет Дилан Ташдемир сказала, что каждая тюрьма стала автономной структурой, и добавила, что «закон был полностью отменен, а пытки стали систематическими».

Депутат от ДПН Агры Диет Дилан Ташдемир сказала ANF, что произвол, творимый на свободе, применяется в тюрьмах без каких-либо ограничений.

Ташдемир отметила, что практика в разных тюрьмах разная, и добавила, что почти каждая тюрьма в Турции имеет собственную автономию. «Тюрьмы — это структура, которая никак не открыта для общественности, которая ни перед кем не отчитывается. Даже Министерство юстиции не делает заявлений по этому вопросу, потому что оно не заботится об информировании общественности. Они пытаются прикрыть пытки самыми обычными объяснениями. Единственное, что делает Министерство юстиции, — это скрывает преступления, совершенные в тюрьмах, тогда как его главная задача — предотвращать пытки».

Завоеванные права отменены

Ташдемир сказала, что правительство узурпировало все права, завоеванные в тюрьмах: «Все права задержанных и осужденных были отняты. Заключенным даже не разрешают встречаться со своими семьями. Это жесткая изоляция. Даже те заключенные, которые здороваются друг с другом, подвергаются наказанию. Есть юридически признанные права, и они существуют уже столетие Друзей, у которых аллергия на летучие вещества, наказывают за то, что они не покупают эти материалы, штрафуют за то, что они не открывают руки во время прогулки. Курдский политик Мукаддес Кубилай должен был выйти на свободу 4 августа, но не вышел из-за дисциплинарных мер».

Убийства покрываются

Отметив, что убийства в тюрьмах маскируют под «самоубийства», Ташдемир сказала: «Это не обычные смерти. Тюрьмы чрезвычайно переполнены. Они хотят сломить волю заключенных. Тюремные правила не соблюдаются. Мы должны привлечь внимание к притеснениям в тюрьмах. Мы знаем, что все провокации начинались в тюрьмах Турции в течение последних 50 лет. Здесь новая политика, особый подход. И это беспокоит всех нас».

Ташдемир добавила: «Нынешнее правительство не признает закон. Людей оставляют в комнатах пыток, в комнатах с мочалками. Есть фотографии этого. Все происходит на наших глазах. Тюремная администрация получает свою безнаказанность от политики правительства. Общение с тюрьмами очень затруднено. В прошлом институты, ассоциации адвокатов, надзорные учреждения, такие как АПЧ, могли входить в тюрьмы. Письма заключенных могли доходить до нас. Сейчас все изменилось. Нам не разрешают посещать тюрьмы. Мы ездили в тюрьму Патнос, но администрация с нами не встретилась. Семьи, члены которых находятся в тюрьмах, пытаются добиться того, чтобы их голоса были услышаны. Когда заключенные рассказывают об этих пытках, их снова наказывают».

Депутат Агры отметила, что они внимательно следят за тем, что происходит в тюрьмах, и добавила: «Мы доводим ситуацию в тюрьмах до парламента. Мы боремся с этим в комиссиях Министерства юстиции. Но в целом наблюдается недостаток общения. Мы больше не можем связаться с начальником тюрьмы, не говоря уже о министре юстиции».