Дерсим – мишень турецкого правительства

Жителей Дерсима подвергают ассимиляции, потакая религиозным организациям, ассоциациям и проправительственным структурам.

Дерсим с его алевитским, курдским населением постоянно терпит на себе нападки турецкого государства, ведущего особую войну против этого центра сопротивления. Жителей Дерсима подвергают ассимиляции, потакая религиозным организациям, ассоциациям и проправительственным структурам.

Название этого города ассоциируется с восстаниями, сопротивлением и геноцидом в Турции и Северном Курдистане. В этом административном центре провинции живет около тридцати пяти тысяч человек. Турецкое государство озаботилось переименованием города в «Тунджели». Дерсим считается одним из алевитских городов. Его алевитско-курдское население никогда не склонялось перед правлением Турции. Потому исторические и культурные особенности, присущие жителям Дерсима, всегда делали их мишенью особого давления со стороны государства. Пока на одном фронте велась жестокая война, на другом атаке подвергалась культура этого региона – путем основания радикальных религиозных структур, школ и фондов.

Университет Мунзур – фокус ассимиляции

Одно из таких учебных заведений – университет Мунзур. Религиозные организации, прикармливаемые турецким режимом, чувствуют себя в нем свободно. Это один из центров ассимиляции. Когда правительство Эрдогана работало с сектой Фетуллаха Гюлена, политика ассимиляции распространялась через учебные заведения. Профессорский состав университета также поддерживал Гюлена. Позже их заменили на представителей партии Эрдогана – ПСР.

Для идеологической обработки используются различные фонды, например, Birlik Vakfı (фонд «Единство»). Ахмет Зюльфу Тюркоглу, преподаватель, который известен своим предположительным участием в посягательствах сексуального характера, стал главой этого фонда. Глава университета Мунзур, Убейде Ипек, открыто признавал за этими фондами их цель: «Если мы не заполним пустоту в Тунджели, это сделают другие организации и политические группы».

Менталитет религиозных организаций и насилие

Центр исследований Дерсима (DAM) выступал с критикой текущей ситуации в городе и сообщал о религиозной пропаганде, которую ведут здесь проправительственные исламистские организации «Мензиль» и «Сулейманджи», фонд «Энсар» и несколько других организаций. Эти религиозные структуры открывают свои магазины, развивают торговые сети и продолжают расширять свое присутствие в регионе. Исследование DAM также показало рост случаев сексуальных посягательств и изнасилований представителями полиции и армии в Дерсиме.

Фонд «Энсар»: исламизм и сексуальные посягательства

Фонд «Энсар» тесно связан с семьей Эрдогана. Особенно близка эта организация с дочерью президента Турции Эсрой Албайрак и его сыном Билалом Эрдоганом, вовлеченным в ряд коррупционных скандалов и возглавляющим фонд «Тюркен», основанный при участии давно известного «Энсара».

Фонд «Энсар» занят деятельностью в сфере образования – надзором и управлением  образовательными учреждениями и общежитиями при них. В 2016 году фонд был вовлечен в скандал с сексуальным насилием, когда преподаватель его поднадзорного учреждения получил пожизненный тюремный срок. Последовали и другие скандалы, но «Энсар» по сей день получает выгодные правительственные контракты и миллионные вливания через муниципалитеты. Сема Рамазаноглу, тогдашний министр по делам семьи и социальной политики, описала инцидент с надругательствами над 45 учащимися учреждений фонда так: «Тот факт, что такой инцидент произошел однажды, не причина для очернения организации, хорошо делающей свою работу».