Деревни в районе Манбиджа находятся под обстрелом

Турецкая армия и её наёмники атаковали деревни, находящиеся недалеко от города Манбидж на севере Сирии, подвергнув их артиллерийскому обстрелу.

В пятницу вечером турецкая армия подвергла артиллерийскому обстрелу деревни Авн Дадат и аль-Маси в регионе самоуправления недалеко от Манбиджа. Согласно сообщению, по деревням было выпущено, по меньшей мере, десять снарядов. Однако информации о нанесённом ущербе и человеческих жертвах пока не поступило.

Манбидж – центр для атак турецкого фашизма

С тех пор, как 15 августа 2016 года Сирийские демократические силы освободили Манбидж, этот регион стал мишенью для турецкой агрессии. В то время город, который более двух с половиной лет находился под властью организации ИГИЛ*, был освобождён. Для организации ИГИЛ* потеря Манбиджа означала серьёзное поражение, поскольку город считался «секретной столицей», через которую от турецкой границы до Ракки пролегает важный стратегический маршрут для поставки снабжения. Там также проходили обучение террористы-смертники, которые потом были посланы в Европу помимо других мест. Таким образом, Манбидж занимал одну из ключевых позиций для связи Турции с организацией ИГИЛ*, и его освобождение нанесло болезненный удар по режиму Турции. С тех пор режим ПСР-ПНД и его союзники пытаются дестабилизировать обстановку в городе и его окрестностях, прибегая к атакам, нападениям и пропаганде ненависти.

* – террористическая организация, запрещённая на территории РФ