Депутат ДПН Семра Гюзель переведена в тюрьму Кандира

Депутат ДПН (Демократическая партия народов) Семра Гюзель, арестованная 3 сентября по обвинению в терроризме, была переведена из тюрьмы Мармара в Стамбуле в тюрьму строгого режима № 1 F-типа в Коджаэли.

Депутат Демократической партии народов (ДПН) от Амеда (Диярбакыр) Семра Гюзель была арестована в Стамбуле в сентябре после того, как с нее была снята парламентская  неприкосновенность.

Депутат ДПН первоначально была помещена в тюрьму Мармара (также известную как Силиври), где она содержалась в одиночной камере. Сейчас ее перевели в Кандырскую тюрьму строгого режима № 1 города Коджаэли.

Во время ее пребывания в тюрьме Мармара ходатайства, которые Гюзель подавала администрации тюрьмы, оставались без ответа. Ей даже не разрешалось общаться с сокамерниками в тюрьме.

Гюзель также отказали в посещении ее советниками и заместителями ДПН. Ее просьбы отправить факс в парламент неоднократно отклонялись тюремной администрацией.

Предыстория

Семра Гюзель была арестована 3 сентября по обвинению в членстве в «террористической организации», то есть в РПК (Рабочая партия Курдистана). Во время ее ареста накануне в Стамбуле, на котором присутствовали проправительственные СМИ, она подверглась жестокому обращению со стороны полиции. На кадрах видно, как две женщины-офицера из подразделения антитеррора тянут за волосы депутата, чьи руки связаны за спиной. Офицеры  пытаются нагнуть голову депутата по пути к обязательному медицинскому осмотру. ДПН назвала это «пыткой», заявив, что это была жалкая попытка министра, известного своими связями с организованной преступностью, унизить политика, насильно нагнув ей голову. «Жуткое обращение с Семрой Гюзель, которая до сих пор является членом турецкого парламента, является не чем иным, как безошибочным признаком слабости политической власти», — заявила сопредседатель партии Первин Булдан.

Семра Гюзель — дипломированный врач, она была избрана в Национальную ассамблею Турции в 2018 году в качестве кандидата от ДПН по избирательному округу Амед (тр. Диярбакыр).

В марте прошлого года с нее была снята депутатская неприкосновенность в ходе необычайно быстрой по турецким меркам процедуры. Основанием для этого послужили два предварительных следственных акта прокуратуры, которые незадолго до этого были представлены в Министерство юстиции. Отправной точкой для содержащихся в нем обвинений, которые также являются основой уголовного дела против Гюзель, являются фотографии, на которых она запечатлена со своим бывшим женихом, партизаном Волканом Бора (Кочеро Мелети). Волкан Бора погиб в результате авианалетов в Адыямане в апреле 2017 года. Фотографии были сделаны в партизанском лагере в Южном Курдистане в 2014 году, когда делегация ДПН посетила РПК в рамках мирного процесса с ведома государства, чтобы обсудить дальнейшие шаги по деэскалации.