Депортированный из Эрбиля мужчина освобожден из-под стражи

Хасан Качар, ранее задержанный за публичный протест против депортации своей семьи из Эрбиля силами безопасности правящей Демократической партии Курдистана (ДПК) у офиса ООН в Сулеймании, в Южном Курдистане, был освобожден.

Хасан Качар был депортирован силами ДПК из Эрбиля вместе с семьей 23 ноября. 1 декабря он был задержан во время акции протеста, которую устроил перед офисом ООН в городе Сулеймания.

Качар был освобожден днем четверга, сегодня, проведя ночь под стражей в местных силах безопасности Сулеймании.

Хасан Качар, житель Северного Курдистана (юго-восточной Турции) был депортирован вместе с женой и двумя детьми 23 ноября асайиш (силами безопасности) Эрбиля. За это решение несет ответственность правящая партия ДПК.

В Сулеймании семья Качар установила палатку у офиса ООН, протестуя против высылки и жестокого обращения, которому они подверглись.

У Качара сложная история жизни: он находился в турецкой тюрьме, приговоренный к 12 годам лишения свободы, и был освобожден вместе с 20 другими политическими заключенными в 2014 году из-за хронической болезни по призыву национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана.