Демонстрации против патриархального насилия в Шахбе и Алеппо

Тысячи людей вышли на улицы Шахбы и Алеппо в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Демонстрации, организованные Конгрессом «Стар», были направлены против патриархального насилия и оккупации.

В Шахбе и Алеппо тысячи людей приняли участие в демонстрациях, организованных женской ассоциацией Конгресс «Стар» по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Демонстрация в кантоне Шахба, где с момента оккупации Африна в 2018 году проживают тысячи перемещенных лиц, проходила в районе Фафин под лозунгом «Борьба с насилием и оккупацией». На заключительном митинге Шираз Хемо выступила с речью от имени Конгресса «Стар», в которой она рассказала о тяжелом положении женщин в оккупированном Африне и призвала к борьбе с насилием со стороны мужчин и государства. Хемо указала на роль женщин в борьбе с ИГИЛ и другими исламистскими группировками на севере и востоке Сирии и заявила, что турецкое государство и крупные державы капиталистической системы хотят уничтожить организованную борьбу за освобождение женщин.

В самоуправляющемся районе Шейх Максуд в Алеппо тысячи людей вышли на улицы под лозунгом «Нет оккупации и геноциду, защитим женщин и жизнь». Люди из района Ашрафия, который также является самоуправляющимся, также приняли участие в демонстрации, многие из них несли фотографии Абдуллы Оджалана и погибших героев освободительной борьбы.

Представляющая Конгресс «Стар» Нехла Мистефа объяснила, что женщины сыграли ведущую роль в революции Рожавы и что борьба сестер Мирабаль, убийство которых послужило толчком к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, продолжается сегодня курдскими женщинами.