Демонстрация против Имралы: совершается преступление против человечества

Заявив, что изоляция Имралы затронула сразу все социальные слои населения Турции, член парламента от ДПН Али Кенаноглу сказал: «На острове Имралы совершается преступление против человечности».

Демонстрация, инициированная депутатами Демократической партии народов (ДПН), требующими встречи лидера Абдуллы Оджалана со своими адвокатами, продолжается уже 23-й день. Депутаты Али Кенаноглу, Зейнел Озен, Шевин Кошкун, Мурат Сарысач, Кемаль Пекёз, Али Кенаноглу, Эрдал Айдемир, Мурат Чепни, Селадет Гайдалы, Абдулла Коч и Хабип Миссинг, протестующие перед зданием Ассамблеи с транспарантами «Пусть закон будет исполнен в Имралы» и «Изоляция – преступление против человечества», выступили с заявлением.

В своей речи депутат ДПН от Стамбула Али Кенаноглу сказал, что изоляция является незаконной практикой.

«НА ОСТРОВЕ ИМРАЛЫ СОВЕРШАЕТСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ»

Кенаноглу продолжил: «Изоляция имеет гуманитарное измерение. Изоляция с ее гуманитарным аспектом суть исключение из общества, и в этом отношении она является бесчеловечной практикой. На острове Имралы совершается преступление против человечности. С одной стороны, изоляция – это пытка, поэтому на острове Имралы также применяются пытки в отношении курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и других заключенных. Пытки также являются преступлением, как согласно нашей конституции, так и по международному праву. Другим важным аспектом являются политические причины. Изоляция введена по политическим причинам. Если приглядеться к этим причинам, то это полностью курдская проблема. Оджалан пытался решить курдскую проблему в Турции демократическими средствами, через него курдский народ пытался заявить о своей воле сохранить собственную веру, идентичность, культуру и язык. Но изоляция Имралы – это препятствование тому, чтобы сказать, что мы существуем на этой земле, мы здесь с древних времен, мы являемся основным элементом этой земли. Изоляция – это не индивидуальная практика, потому что у нее есть политическая сторона. Но находящийся в изоляции Оджалан – не обычный человек. С точки зрения того, что она означает, эта изоляция применяется в первую очередь к курдскому народу и ко всему турецкому обществу».