Демократия в Турции невозможна без Оджалана, говорит немецкий депутат

Депутат от Левой партии Германии (Die Linke) Гёкай Акбулут заявила, что демократия в Турции невозможна без участия курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

В беседе с Jin News Акбулут сказала, что социалистические партии в Европейском парламенте и Совете Европы уже давно заявляют о необходимости диалога с Оджаланом.
«Курдистан без Оджалана не может существовать, а демократия без Оджалана не может быть устойчивой в Турции», – сказала она, добавив, что Оджалан должен быть освобожден вместе со всеми другими политическими заключенными.
В Турции десятки курдских политиков брошены в тюрьмы, включая бывшего сопредседателя Демократической партии народов (ДПН) Селахаттина Демирташа, который находится в заключении с ноября 2016 года.
И Левая партия, и сама Акбулут всегда открыто высказывались по курдскому вопросу, по нападениям Турции на курдов на Ближнем Востоке и плохому обращению Анкары с курдами и ДПН.
Акбулут заявила, что ее партия требует прекратить изоляцию Оджалана, который с 2019 года лишен контактов с адвокатами и семьей.
«Эта изоляция противоречит международному праву. Всем известно, что концепция демократического конфедерализма г-на Оджалана и сами курды формируют модель общества, альтернативную по отношению к капиталистической и централистской государственной системе в Турции и во всем Курдистане», – сказала Акбулут.
«Курдское женское движение добилось большого успеха и признано во всем мире благодаря революции Рожавы. Весь мир увидел то, что там происходит. Абдулла Оджалан и демократическая конфедеративная система являются основными причинами реализации альтернативной концепции, которая является феминистской, экологической и демократической», – продолжила она.
Акбулут добавила: «В следующем году в Турции пройдут выборы, и мы, как Левая партия, призываем провести переговоры с господином Оджаланом».
Отметив, что Турция переживает серьезный кризис с точки зрения экономики и демократии, Акбулут отметила, что курды важны для будущего страны.
«ДПН и Оджалан могут объединить все перспективы. Что важно, так это снятие изоляции», – сказала она.
Во время интервью Акбулут раскритиковала Демократическую партию Курдистана (ДПК), которая, по ее словам, одобрила нападения Турции в контролируемом ею регионе.
ДПК, правящая партия в Иракском Курдистане, попала под огонь критики за то, что позволила Турции создать военные базы и проводить нападения на этой территории.
«На наших встречах мы просили ДПК прекратить такое отношение к курдскому народу. Здесь важна национальная перспектива. Мы требуем, чтобы Турция покинула Ирак», – заявила Акбулут.
Изоляция Оджалана
Последний контакт с Оджаланом был зафиксирован в марте 2021 года, когда он провел очень короткий телефонный разговор со своим братом Мехметом Оджаланом. Разговор резко прервался всего через несколько минут. Его адвокаты в последний раз получали информацию о нем в августе 2019 года. С тех пор запреты на общение длились по три месяца и не позволяли никому из членов семьи или представителей посещать находящегося в заключении основателя РПК. Совсем недавно, в мае, запрет на свидания был продлен еще на три месяца.
Последняя заявка семьи Оджалана на посещение была отклонена 29 марта, и это уже 10-я подобная заявка, отклоненная с 2018 года.