Дело Кобани возобновится во вторник

21-е слушание по делу Кобани состоится 7-9 февраля в тюрьме Синджан в Анкаре.

21-е слушание по делу Кобани, которое имеет большое значение, поскольку оно тесно связано с делом о закрытии ДПН, состоится 7-9 февраля в тюремном городке Синджан в Анкаре.

Дело было возбуждено в 2020 году против 108 человек, включая бывших сопредседателей Демократической партии народов (ДПН) Селахаттина Демирташа и Фиген Юксекдаг, нынешнего сопредседателя Первина Булдана, нескольких действующих и бывших депутатов и со-мэров ДПН, а также всех членов Центрального исполнительного органа ДПН.

Обвинение основано на сообщении в Твиттере, опубликованном ДПН 6 октября 2014 г., в котором содержится призыв к демократическим протестам в знак солидарности с жителями Кобани, курдского города на севере Сирии, который подвергся нападению со стороны ИГИЛ*. Прокурор добивается 38 пожизненных заключений подряд для всех подсудимых по обвинению в «подрыве единства нации и территориальной целостности» и «умышленном убийстве».

Суд до сих пор неоднократно нарушал право подсудимых на справедливое судебное разбирательство, принимая решения, в том числе последнее решение о направлении материалов дела в прокуратуру без допроса подсудимых.

Поскольку Турция приближается к выборам, ДПН считает, что «за этим делом нужно тщательно следить».

В слушаниях примут участие представители профсоюзов, адвокатов, организаций гражданского общества, оппозиционных партий Турции и международная делегация в составе парламентариев, юристов и НПО.

* - террористическая организация, запрещена в РФ