Делегаты и активисты ДПН: мы продолжим бороться, несмотря на всё давление

Делегаты и активисты, участвующие в конгрессе ДПН, заявили, что они будут и дальше бороться против государственной политики, несмотря на все нападки и всё давление.

5-ый регулярный конгресс ДПН прошёл в Анкаре, в нём приняли участие десятки тысяч человек под лозунгом «У нас есть решение». Люди со всей Турции и всего Курдистана выразили решимость бороться и дальше против политики властей, несмотря на давление и нападки. Делегаты конгресса подтвердили, что на них было совершено множество атак в правовом поле, включая то самое дело о запрете партии, они заявили, что сумеют отразить любые нападки, подчеркнув, что ДПН стала голосом народа и что людей не запугать давлением.

Некоторые из делегатов рассказали информационному агентству «Фират» о своей решимости в дели борьбы против угнетения и жестокости со стороны властей.

Ягмур Кавак: «Тысячи людей прибыли в Анкару для участие в 5-ом конгрессе. Жители всей Турции и всего Курдистана приехали сюда, исполненные энтузиазма, чтобы выступить против политики угнетения и подавления, которую ПСР-ПНД проводят в отношении ДПН, это и дело о запрете, и назначения ставленников в муниципалитеты, можно вспомнить и убийство Дениз Пойраз. Здесь рассказывается о «третьем пути». Как сказали наши сопредседатели, мы полагаем, что есть и третий путь. Мы верим, что ДПН и другие партии и движения смогут обеспечить равенство и правосудие жителям Турции и Курдистана, женщинам и рабочему классу, выбрав третий путь».

Али Озоглу: «Я прибыл для участия в конгрессе из Фатсы. Мы очень счастливы, что все здесь заражены тем же энтузиазмом, что и у нас. Те, кто заявил, что запретит ДПН в Турции, должны посмотреть на этот конгресс и хорошо обдумать то, что у них в голове. ДПН – это народ, народ нельзя заткнуть. От Чёрного моря до Эдирне, от Эдирне до Карса, от Карса до Джоламерга (Хаккари) никто не сможет заставить нас замолчать. Базовые ценности нашей партии основываются на ценностях Мазлум Доган, Кемаля Пирса и Хаки Карера».

Делегат Сонгюль Шаркли: «Несмотря на все нападки на партию, сюда прибыло множество людей. С самого начала мы заявили, что будет защищать ДПН и не позволим её запретить. Наше сопротивление продолжится. ДПН и политическая традиция ДПН не могут быть запрещены. У нас, разумеется, есть альтернативные решения. Мы будем защищать нашу партию до конца. Это чувство единения, желание бороться – мы это можем наблюдать здесь, как вы видите. И нас поддерживают люди».

Делегат Медиха Юксель:  «Заполнив этот зал и проявив наш энтузиазм, мы дали хороший ответ тем, кто подвергает ДПН нападкам. Мы заявили: мы здесь, мы крепко стоим на ногах и никуда не уйдем. С той энергией, которую мы получили здесь, мы будем бороться против фашизма ПСР-ПНД, опираясь на наших друзей и наших сторонников, которые вернутся в свои регионы. Сегодня мы почувствовали энтузиазм не только тех тысяч, кто лично приехал сюда, но и всего народа, их сердца, их глаза и уши с нами. ДПН заставлят фашистский блок ПСР-ПНД испытывать страх».

Делегат от ДПН Бюлент Уйгунер:  «При помощи этого конгресса ДПН в очередной раз показала, что продолжает существовать и быть серьёзной общественной силой, выступающей против любых дел о запретах и любых репрессий. Прямо сейчас этот зал забит под завязку. Люди в очередной показали всем местным и международным силам, что у ДПН есть воля для принятия решения и что они стоят за этим. ДПН выступает за реформы и шаги, которые должны быть сделаны как в ходе политического процесса, так и после смены власти в ближайший период. ДПН играет важную роль и выполнит свою историческую роль после конгресса. Благодаря этому конгресус, с этой надеждой, с этим светом, энтузиазмом наша борьба продолжит набирать обороты.

Несмотря на все аресты и всё давление, ДПН никогда не отступала. Мы выходили на улицы, чтобы высказывать наши социальные требования, мы протестовали повсюду. Мы начали процесс создания широчайшего демократического альянса, который мы называем «третьим путём», против изоляции, репрессий со стороны власти, и мы покажем, какие шаги нужно сделать, после того как это правительство уйдёт. На парламентских выборах мы сыграем свою историческую роль, чтобы все левые силы Турции приняли участие в едином демократическом фронте. В этом смысле ДПН олицетворяет веру общества в свои силы. Все голосования показывают, что у ДПН должны быть 15 процентов голосов. Люди верят в ДПН. Доверие – это то, что было завоёвано ДПН в рамках борьбы. Возможно, они смогут запретить ДПН, но они никогда не помешают ДПН продолжить свою борьбу в других формах. Потому что ДПН уже стала историческим движением. У неё есть будущее, есть настоящее и есть уверенность миллионов в будущем. Мы обязательно воплотим в жизнь их ожидания».