Дамаск и Анкара стоят за нападение на тюрьму Хасаке

Главнокомандующий Силами внутренней безопасности в северо-восточной Сирии Сияманд Валат заявил, что турецкое государство и сирийской правительство приложили руку к нападению боевиков ИГИЛ на тюрьму «Сина».

26 января Силы демократической Сирии объявили на пресс-конференции, что они сорвали план наёмников террористической организации ИГИЛ* и его сторонников по нападению на тюрьму «Сина» и взяли тюрьму под полный контроль. Операция по зачистке спящих ячеек ИГИЛ продолжается в остальной части северо-восточной Сирии для ликвидации остальных ячеек, которые передислоцировались.

Во время боев, которые происходили между СДС и Силами внутренней безопасности с одной стороны и нападавшими наемниками ИГИЛ, СДС и Асаиш удалось взять под контроль всю тюрьму и арестовать большое количество нападавших и сбежавших из тюрьмы наёмников ИГИЛ. Их число достигло 550. Почти двести нападавших, сбежавших из тюрьмы и вступивших в столкновение с силами правопорядка, были ликвидированы. Столкновения произошли в окрестностях тюрьмы «Сина» и внутри тюрьмы с заключенными ИГИЛ, которые захватили оружие охранников, в районах Хиверан и Зор, а также на окраинах реки Хабур.

Главнокомандующий Силами внутренней безопасности Сияманд Валат сказал: «После семи дней столкновений тюрьма «Сина» снова взята под контроль нашими силами. Некоторые из нападавших наёмников прибыли в регион из районов, оккупированных Турцией, и пришли с инструкциями от Турции. Другие прибыли из районов, находящихся под контролем сирийского режима».

Сияманд Валат объяснил: «Сирийский и турецкий режимы приложили руку к этому плану, и цель этого нападения состояла в том, чтобы возродить так называемое Исламское государство».

Валат подтвердил провал плана. Он сказал: «Силы демократической Сирии и Силы внутренней безопасности имеют большой опыт в борьбе с этими наемниками и быстро смогли вернуть контроль над ситуацией».

Валат обратил внимание на пропагандистские кампании, которые звучали в средствах массовой информации, связанные с правительством сирийского режима, турецким государством и так называемой сирийской оппозицией: «Они распространяли в своих средствах массовой информации информацию о том, что мы убиваем наемников. Весь мир сейчас наблюдает, как мы поступаем с этими наемниками, которые намеревались совершить массовые убийства против нашего народа».

А про заключенных ИГИЛ, сдавшихся СДС, Сияманд Валат сказал: «Сейчас их переводят из старой тюрьмы в новую». Месторасположение новой тюрьмы он не назвал.

* - террористическая организация, запрещена на территории РФ