ДСЖЭ призывает правительство Ирака дать Турции отпор

Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) осудило убийства, совершенные турецкими войсками в Захо. ДСЖЭ призвало правительство Ирака не ограничиваться словесными заявлениями и принять меры.

Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) выступило с заявлением по поводу резни, устроенной турецким государством 20 июля в поселении Перех, туристической зоне в Захо, Южном Курдистане. Девять человек, включая годовалого ребенка, погибли в результате авиаудара, и ещё десятки людей были ранены.

Женское движение заявило: «Мы осуждаем это нападение, совершенное турецким государством, которое не имеет ничего общего с человеческой моралью. Как известно, это нападение – не первое, совершенное захватчиками, вторгшимися на земли Ирака. Эти расправы над иракским народом продолжаются уже много лет и постоянно учащаются. Одна из причин нынешней военной эскалации – молчание правительств Ирака и Южного Курдистана и отсутствие у них твердой позиции.

В частности, ДПК (Демократическая партия Курдистана – прим.) пытается узаконить атаки на гражданское население и иракские земли своей предательской позицией. Это доказывает факт ее сотрудничества с турецким государством. Ирак до сих пор не предпринял ничего, не сделал необходимых шагов в связи с этими нападениями. Их реакция на происходящее ограничивается заявлениями. Вывести турецкие войска с территории Ирака можно будет только тогда, когда народ выскажет протест. Демонстрации против военной агрессии должны шириться, а народ Ирака должен заговорить в один голос».