ДСЖ призывает к солидарности с заключенными, объявившими голодовку

Движение свободных женщин (ДСЖ) опубликовало заявление в связи с голодовками, начатыми 27 ноября заключенными членами РПК и ПСЖК в турецких тюрьмах.

В заявлении говорится: «Курдские женщины восстали против всех видов оккупации, культурного геноцида, сексизма, фанатизма и милитаризма в справедливой борьбе за свободу, особенно ярко проявившейся в сопротивлении в тюрьмах, и высоко подняли флаг свободы и сопротивления. Стойкие и свободные курдские женщины, включая Сару, Лейлу и Чаглу, стали первопроходцами в этой священной борьбе.

Изоляция в лице национального лидера г-на Абдуллы Оджалана применяется по отношению ко всем заключенным в течение 21 года. Политика изоляции, применяемая режимом ПСР-ПНД, за время пандемии усилилась в десять раз. Нарушения прав в отношении свободных заключенных достигли самого высокого уровня.

Как известно, Абдулла Оджалан сыграл большую роль в процессе урегулирования и, таким образом, стал голосом и надеждой угнетенных народов мира. Мы приветствуем голодовки, возглавляемые женщинами, и призываем всех женщин, молодежь, учреждения, организации и широкую общественность не молчать и проявлять солидарность с голодающими заключенными».