ДСЖ: изоляция прекратится, а женская освободительная борьба будет победоносна

Перед лицом продолжающихся запретов на посещения и ввиду усугубляющейся изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана ДСЖ заявило: «Путь женской борьбы пролегает через отмену изоляции».

12 октября курдскому национальному лидеру Абдулле Оджалану и его товарищам по заключению в тюрьме Имралы запретили встречаться со своими адвокатами еще на шесть месяцев. Трехмесячный запрет на свидания с родственниками был введен 18 августа. Движение свободных женщин (ДСЖ) отреагировало на ситуацию, опубликовав свое официальное заявление после объявления о возобновлении дисциплинарных санкций против Оджалана. Активистки ДСЖ отметили, что в последний раз Абдулла Оджалан смог провести три встречи со своими адвокатами ещё в 2019 году, и это случилось после восьми лет полной изоляции курдского лидера. Последним признаком жизни, поступившим от Оджалана, была прерванная телефонная беседа с его братом Мехметом: «После этого последнего прерванного телефонного разговора все заявки от семьи и адвокатов, подаваемые в генеральную прокуратуру Бурсы, остаются без ответа».

«Изоляция затрагивает всех»

Заявление продолжалось такими словами: «Мы хорошо знаем, что режим ПСР/ПНД пытается подавить освободительную борьбу курдских женщин и разрушить их историческое товарищество посредством изоляции как средства систематической пытки, применяемой против г-на Оджалана».

ДСЖ отметило, что в условиях изоляции по всей стране ухудшается ситуация с правами и правосудием, заявив: «Усугубление несправедливости, патриархального и фашистского, монистического господства коснулось всех слоев общества, особенно это ощутили женщины. Экономический кризис имеет свои истоки в том, что ресурсы используются не для демократизации, а для социальной поляризации, политики войны и поиска выгод. Коренными причинами этого глубочайшего кризиса являются, конечно же, неспособность решить курдский вопрос и изоляция».

ЕКПП должен исполнять свои обязательства

Движение обратилось к Европейскому комитету по предупреждению пыток (ЕКПП), заявив: «Он должен провести более эффективное расследование ситуации на Имралы и, прежде всего, отправиться в [тюрьму на] Имралы. Комитет должен выполнять свои обязательства».

Обращаясь к женщинам, участницы ДСЖ подчеркнули: «Борьба с изоляцией – это и есть сопротивление фашизму. Путь борьбы с теми, кто хочет задушить освободительную борьбу и прервать историю женского освобождения, – это преодоление изоляции. Изоляция прекратится, а женщины восторжествуют. Освободительная борьба женщин завершится триумфальной победой».