ДСЖ и ДПН о фемициде: мы усилим нашу борьбу

ДСЖ и женский совет ДПН осудили убийства Айлин Сёзен, Сельды Таш и Весиле Дёнмез, заявили: «Мы не будем теми благоразумными женщинами, которых вы пытаетесь воспитать мы никогда не прекратим борьбу против вашей системы, где во всех сферах доминируют мужчин

Движение свободных женщин (ДСЖ) и женсовет Демократической партии народов (ДПН) обнародовали пресс-релиз по поводу убийств женщин, произошедших в последние дни. Активистки ДСЖ и участницы женсовета ДПН пришли на встречу перед офисом отделения ДПН в Амеде, на которой зачитали это заявление. Севаль Гюльмез, сопредседательница провинциального отделения Демократической партии регионов (ДПР), сказала, что Айлин Сёзен, Сельда Таш и Весиле Дёнмез, как и сотни других женщин, которых ещё не смогли сосчитать, были убиты жестоким менталитетом мужского доминирования, и указала на тот факт, что женщины живут в стране, где насилие против них, равно как и фемицид, учащаются с каждым днем, а преступники получают поощрение безнаказанностью от полиции.

Насилие дома, на улицах и везде

Гюльмез подчеркнула, что уровень насилия в отношении женщин растет и распространяется в домах, на улицах и в каждой сфере социальной жизни, вплоть до академической среды. Она сказала: «Государство, далекое от решения таких проблем, как насилие, харассмент, изнасилования, с которыми женщины сталкиваются только из-за своего пола, выступает против женщин своим мизогинным дискурсом, продолжая позволять женщинам погибать и оставаясь, таким образом, соучастником каждого убийства. Мы знаем, что за насилием и убийствами, направленными на наш пол дома, на улицах и на наших рабочих местах, стоит порядок мужского доминирования».

Достижения женщин

Напомнив о Стамбульской конвенции, Гюльмез сказала, что этот документ налагает ответственность на подписавшие его страны. Она продолжила: «Даже не касаясь внедрения [положений] Стамбульской конвенции, ПСР со своей монистической и религиозной политикой сделала женские организации и ассоциации мишенью, представив новый закон, проторивший дорогу для назначения доверенных лиц. Мы знаем этот стиль на собственном опыте, когда женские организации закрывались после назначения доверенных лиц в состав их руководства, и из опыта ассоциаций, боровшихся с насилием в отношении женщин, которые закрывались по распоряжению правительства».

«Мы усилим организованную борьбу»

Гюльмез сказала: «Мы бросаем вам вызов восстанием, берущим начало в возросшем мужском насилии, и мы продолжим тревожить вас, заставляя вас сталкиваться с последствиями ваших плохих поступков. Мы не будем теми благоразумными женщинами, которых вы пытаетесь воспитать; мы никогда не прекратим борьбу против вашей системы, где доминируют мужчины, в наших домах, на наших рабочих местах и в политике. Мы продолжим наращивать нашу организованную борьбу, пока убийцы Айлин Сёзен, Сельды Таш и Весиле Дёнмез не будут призваны к ответу, ставящие нам препоны законы не отменят, а за все преступления против женщин не будут введены наказания».